По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Топливозаправщики НПО «Авиатехнологии» на шасси Volvo: производство и эксплуатация

Самолеты — неотъемлемая часть транспортной системы всего мира. Мы настолько привыкли к ним, что и не задумываемся над тем, что это целая индустрия со своим производством, сервисом и службами наземного обеспечения. Сели в самолет — и через несколько часов уже за десятки тысяч километров от дома! И нам совершенно все равно, как это происходит. Самое главное, — как гласила реклама «Аэрофлота» в советские времена, — чтобы было «быстро, выгодно, удобно и комфортно». Но для реализации этого лозунга самолеты необходимо «кормить», т. е. заправлять топливом. Впрочем, как и автомобили, дизель-электровозы и пароходы. Ну а раз самолеты хотят «кушать», то и «кормить» их надо при помощи специфических «обеденных приборов», значительно отличающихся от автомобильных АЗС и других транспортных средств.

Сегодня гражданский авиационный парк России состоит не только из самолетов советского производства, но и зарубежного. В основном российские компании авиаперевозчиков приобретали подержанную технику «Боинг», «АйрБас» и т. д., поскольку парк самолетов советского производства устарел и постоянно сокращается (ведь выпуск отечественных самолетов практически прекращен). В отличие от российской авиатехники, самолеты импортного производства значительно отличаются в обслуживании, в том числе и технологией заправки. В общем, даже в обслуживании подержанной летной техники мы отстаем от западных технологий.

Но, как оказалось, не все так плохо в нашем Отечестве.

Единственным предприятием по производству аэродромных топливозаправщиков в Советском Союзе был завод ОАО «Азовобщемаш» в украинском Мариуполе, а сейчас Украина — независимое государство. И все! Можно себе представить, что средний возраст эксплуатируемых сегодня аэродромных топливозаправщиков превышает 20 лет, да и стационарное оборудование ТЗК тоже физически и морально устарело.

И вот в 1992 году было образовано предприятие ЗАО «НПО «Авиатехнология», основным направлением деятельности которого стало обеспечение потребностей ракетно-космического комплекса, авиационной и энергетической промышленности в металлургических полуфабрикатах, изготовленных из высоколегированных жаропрочных материалов. А в 1998 году компания начала работы по проекту создания производственного предприятия, способного осуществлять разработку и производство наземного оборудования подготовки авиационного топлива и заправки воздушных судов гражданской авиации. Причем надо заметить что в составе акционеров компании отсутствуют государственные и иностранные участники.

Работа над проектом началась с разработки совместно с французской компанией Titan Aviation первых моделей аэродромных топливозаправщиков (ТЗА) на шасси КрАЗ: ТЗА-40, ТЗА-20 и ТЗА-20+20 (КрАЗ с колесной формулой 6х4 + 2-осный прицеп). Началось производство первых ТЗА на арендуемых производственных площадях. В 1999 году был изготовлен первый топливозаправщик на шасси КрАЗ, который прошел все необходимые испытания и сертификацию по Системе сертификации гражданской авиации. В следующем году первый ТЗА-40 стал работать в аэропорту Пулково в СанктПетербурге.

Для Цитирования:
Константин Ушанов. Фото автора, Топливозаправщики НПО «Авиатехнологии» на шасси Volvo: производство и эксплуатация. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: