По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

ТОП-5 ошибок заказчиков во время ремонта. Опыт профессионалов

Я. Давтян AGT Communications Agency

В преддверии ремонтно-строительного сезона компания Sika и Profi.ru в рамках совместного проекта «Школа Прорабов» провели качественное исследование среди специалистов по частному строительству и ремонту и выявили основные ошибки заказчиков, совершаемые ими при ремонте и строительстве. В опросе приняли участие более 70 профессионалов, которые рассказали, в чём зачастую бывает неправ заказчик, а также как избежать этих ошибок и выгодно сделать долговечный ремонт, не потеряв при этом в качестве.

На что стоит обращать внимание в первую очередь при выборе ремонтной бригады, основные аспекты договора, самые распространённые ошибки при общении со строительной бригадой, последовательность работ, спорные моменты при ремонте — вот что удалось узнать специалистам Sika и Profi.ru, пообщавшись со специалистами.

На вопрос, из-за чего чаще всего происходит недопонимание между прорабом и заказчиком при ремонте, 56 % респондентов отвечают, что основные проблемы возникают в результате непонимания заказчиком технологического процесса, и 44 % говорят о том, что основная ошибка заключается в желании заказчика сэкономить на работах или материалах. В связи с этим заказчику на начальном этапе необходимо выбрать профессиональную строительную бригаду, которая не только сможет грамотно объяснить почему необходимы те или иные решения, но и посоветовать на каких материалах/работах можно сэкономить, а где этого делать категорически нельзя.

Конечно, каждый заказчик мечтает найти надежную, профессиональную и опытную бригаду. По мнению самих профессионалов, существует несколько аспектов, на которые стоит обратить особое внимание при выборе подрядчиков.

1. Отзывы и рекомендации. Лучше всего, если бригаду рекомендуют знакомые, которые уже пользовались её услугами. В этом случае заранее известны все плюсы и минусы работы.

2. Портфолио. Обязательно посмотрите фотографии с прежних объектов, где проводились работы именно по вашему направлению, по возможности желательно посмотреть вживую один из объектов потенциальной бригады.

3. Опыт. Разумеется, далеко не все мастера готовы честно заявить о своём опыте. Как в первом приближении оценить квалификацию бригады? Смотрите, как рабочие ориентируются в сроках строительства, насколько точно и полно перечисляют необходимые расходные материалы, правильно ли называют этапы той или иной технологии.

Сроки и стоимость. Если бригада обещает закончить ремонт за месяц, а вы знаете, что примерно столько необходимо лишь на то, чтобы встала стяжка, варианта два: либо вас сознательно дезинформируют, либо собираются пренебречь технологией. Также ничего хорошего не предвещают слова мастера о приблизительной стоимости ремонта. После осмотра объекта и определения всех работ смета должна быть точной.

Для Цитирования:
Я. Давтян, ТОП-5 ошибок заказчиков во время ремонта. Опыт профессионалов. Прораб. 2016;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: