По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

То, что лечит душу... Творчество Виолетты Аллабердиевой

Люди — интересные существа.

В мире, полном чудес, им удалось придумать скуку.

(Терри Пратчетт)

Виолетта Ильдаровна Аллабердиева родилась в 1989 году на бескрайних просторах СССР, росла в Казахстане и России. Получила образование в России, Америке и Италии.

Ее образование никак не связано с искусством, она и дня не училась в консерваториях, университетах или художественных школах, никогда не проходила курсов. Но читала книги и наблюдала за природой, смотрела, как пишет картины отец, и в моменты скуки писала для себя. Сначала карандашом в тетради, затем перешла на холсты. Отец уговорил писать маслом и пробовать что-то новое (акрил, акварель и т.д.) и таким образом спас Виолетту от скуки. Так нашелся способ расслабляться и открыть для себя мир чудес в красках и холстах.

Для нее искусство — это «нет границам, нет рамкам, нет оковам». Это чистые эмоции, где говорится «нет» написанию клишированных картин, даже если есть шанс зарабатывать миллионы. Она пишет то, что чувствует, видит, что читает, о чем мечтает, чего боится, с чем или за что борется.

Как и все в этом мире, она ищет свою гармонию и свое пристанище, где можно спокойно быть собой и делать что-то невероятное не только для себя, но и для всех тех, кто прикасается к прекрасному, к искусству и всему, что с ним связано. И вот он, этот баланс, был найден и выплеснут на холсты, украшенные цветами, как тончайшей работы вышивкой, морем, которое хранит в себе тайны и сокровища, которые невозможно представить даже в самой изощренной фантазии.

Ее море безгранично и прекрасно, оно не знает оков, правил... оно воплощение эмоций. И иногда это спокойствие, как на холсте, с ночным морем и кораблем, в золотых лучах луны. Все так живо, что можно почувствовать запах моря, его шум. Окунуться в совершенно иной мир. А иногда это легкий шторм, где есть место ветру, буйству стихии, необузданной природе, как в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Парус» («Белеет парус одинокий»). Они так живы, что вы почти физически можете почувствовать запах моря, крики чаек, настроение и блаженство от созерцания всего этого на холсте.

Для Цитирования:
То, что лечит душу... Творчество Виолетты Аллабердиевой. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: