По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

То, что доктор прописал

Если ваша кошка заболела и ветеринар назначил ей курс лечения определенными препаратами, очень важно соблюдать все его рекомендации. А для этого необходимо научиться правильно давать вашему питомцу лекарства.

Вряд ли существует на свете такая кошка, которая с удовольствием, добровольно согласится принять назначенный ветеринаром препарат, даже если после этого ее самочувствие улучшится. Чаще всего процесс приема лекарств имеет такие последствия, как исцарапанные и искусанные руки хозяина, порванная когтями одежда и испуганная кошка, забившаяся в самый дальний угол квартиры.

Кошка при приеме таблетки должна находиться в положении сидя или стоя. Нельзя насильно запрокидывать ей голову или укладывать набок — так кошка может подавиться.

Как правильно давать кошке лекарственные препараты, мы вам сейчас расскажем, но сначала вы должны выяснить у лечащего врача несколько важных моментов:

- допустимо ли смешивать лекарство с едой;

- можно ли растворить таблетку в воде или другой жидкости;

- можно ли измельчить таблетку до порошкообразного состояния;

- допустимо ли снижение концентрации жидкого препарата путем добавления воды или другой жидкости;

- можно ли смешивать лекарство с жиросодержащими жидкостями или продуктами (молоко, сметана, мясо).

Выяснив эти важные вопросы, можно приступать к лечению вашего питомца.

Как дать животному таблетку, если ее нельзя измельчать и смешивать с едой?

Неагрессивную и доверчивую кошку берем на руки, успокаиваем и сажаем на колени так, чтобы она оказалась прижата правым боком к вам. Левую ладонь кладем на голову кошки, указательным и большим пальцами захватываем верхнюю челюсть и аккуратно протискиваем пальцы в рот (с обеих сторон сразу за клыками). Срабатывает рефлекс — кошка открывает рот и начинает пятиться назад. Предплечьем и локтем левой руки придерживаем кошку, а правой рукой кладем таблетку на корень языка. Теперь осталось только придержать челюсти закрытыми и погладить питомицу по горлу, чтобы она сглотнула.

Если кошка отчаянно сопротивляется, желательно попытаться успокоить и уговорить ее без насилия. Если это невозможно, придется позвать на помощь одного из домочадцев. Хозяин удерживает кошку так, как описано выше, помогая себе второй рукой, а помощник кладет таблетку в рот кошке. Если питомицу невозможно удержать даже двумя руками, нужно укутать ее в плотное одеяло в положении сидя (удобнее на коленях у хозяина). Снаружи оставляем только голову, которую фиксируем двумя руками, а помощник кладет таблетку на корень При приеме жидкого лекарства обязательно следите, чтобы жидкость неǭпопала вǭдыхательные пути кошки. языка питомицы. Важно действовать уверенно и быстро, не ругать кошку, не показывать раздражения и нервозности.

Для Цитирования:
То, что доктор прописал. Мур-мур. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: