По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ткачество — тоже мужская работа

Это спорное, на первый взгляд, утверждение, что ткачество — занятие чисто женское, с успехом опровергают участники уникального конкурса «Русь мастеровая». Более одной трети его участников — мужчины и молодые люди, выбравшие рукоделие делом всей своей жизни. XVII Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» прошел в Чувашской Республике (г. Чебоксары, г. Мариинский Посад). За звание лучшего мастера России поборолись лучшие умельцы в 10 номинациях.

Фото Олега Мальцева

Учредители и организаторы конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Поленова, Ассоциация «Народные художественные промыслы России», Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» проводится в Чувашской Республике с 2003 г. Конкурс приобрел большую популярность среди мастеров различных видов прикладного творчества. Он призван способствовать сохранению и развитию традиционных художественных промыслов и декоративноприкладного искусства, укреплению культурных связей между регионами Российской Федерации.

Ирина Константинова, Дом ремесел при Порховском краеведческом музее, Псковская область, призер конкурса 2016 г.:

«Моя работа — большой конь из рогоза, он будет как солнце, как счастье. Рогоз беру необработанный, неотбеленный, он так играет лучше. Вообще из рогоза можно выполнять такие большие вещи, у меня есть до 1 м 20 см по размерам — почти как статуи».

Татьяна Веприкова, резьба по дереву, Кировская область, народный мастер, призер конкурса 2016 г.:

«Я занимаюсь резьбой очень давно, с 14 лет, у меня родители работают с деревом, и я не прекращала этим заниматься. Я работаю в традиционной технике резьбы пряничных досок. Вообще, геометрическая резьба по дереву была очень распространена на Вятке, ну а вятский пряник все забыли, а зря. Когда мне сказали тему, я сразу представила дерево и двух птиц, ведь если не будет дерева, я не смогу резать, а это для меня счастье».

В рамках празднования Дня Республики 23 июня 2019 г. конкурс проходил в г. Мариинском Посаде, 24 июня — в г. Чебоксарах.

Для Цитирования:
Г. Осовская, Ткачество — тоже мужская работа. Дом культуры. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: