По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69.032.21

Типовое строительство

М.Б. Попова магистр кафедры ЭиУСЗ, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск

История развития типового проектирования при строительстве жилых зданий в России.

Понятие типового строительства крепко вошло в обиход каждого жителя нашей страны. Типовое проектирование – разработка однотипных проектов зданий, конструкций, сооружений, деталей и других изделий, предназначенных для серийного строительства или производства. Система разработки (в основном) строительных проектов предназначена для многократной реализации в последующем строительстве. Технология применяется в частности в строительстве жилых, промышленных зданий и массовых типов общественных зданий.

Первое упоминание о внедрении в строительство прототипа «серии» типовых жилых домов датируется 1714 годом. Именно в этом году были изданы альбомы типовых проектов Доменико Трезини – итальянского архитектора, ставшего первым архитектором СанктПетербурга. В указе Петра I от 4 апреля 1714 г. говорится: «Каким манером домы строить... брать чертежи от архитектора Трезини». Серия Трезини представляла собой несколько проектов жилых домов в один и два этажа разных габаритов. Проекты были гравированы, напечатаны и в таком виде выдавались застройщикам. На каждом оттиске были нанесены габариты участка, план дома, фасад с воротами и краткое пояснение, в котором указывались размеры участка и дома. Таким образом, в короткие сроки были выстроены целые районы города.

Широкое применение типовое строительство на территории страны получило после Отечественной войны 1812 года. Теперь индивидуальные проекты создавались лишь для таких значительных сооружений, как соборы, как гостиные дворы, крупнейшие административные здания и жилые здания дворцового типа. Все остальное строительство велось по типовым проектам.

Методика применения типовых проектов в жилищном строительстве в начале XIX в. почти не изменилась по сравнению со второй половиной XVIII в. Типовое проектирование ограничивалось только фасадами, носившими, как и раньше, рекомендательный характер. Тенденция к общему увеличению числа типовых проектов, имевшая место во второй половине XVIII в., продолжала существовать и в первой половине XIX в. Число типовых проектов в «серии», изданной в 1809–1812 гг., приближалось уже к 300. Даже если учесть потребность не только в одно-, двух-, но и в трех-, четырехэтажных домах, такое число проектов представляется чрезмерным.

Для Цитирования:
М.Б. Попова, Типовое строительство. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: