По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Типичные ошибки

Северо-Кавказским таможенным управлением проведен анализ наиболее часто допускаемых ошибок при заполнении декларации на товары.

От точного и полного заполнения деклараций на товары и оперативности обмена информацией в рамках электронного декларирования напрямую зависят сроки совершения таможенных операций.

1. Заполнение граф 18, 21 «Транспортное средство при отправлении», «Транспортное средство на границе» декларации на товар при вывозе товаров в соответствии с таможенной процедурой, отличной от экспорта.

В соответствии с подпунктом 9 и 11 пункта 18 раздела III Решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» при декларировании вывозимых товаров, помещенных под процедуры иные, чем таможенная процедура экспорта, в первом подразделе графы указывается общее количество транспортных средств, иные сведения в графу не вносятся (рис. 1).

2. Заполнение графы 21 «Транспортное средство на границе» декларации на товар при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

В соответствии с подпунктом 21 пункта 15 раздела II Решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций», если декларируемые товары перед их помещением под заявляемую в ДТ таможенную процедуру перевозились по таможенной территории в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, в первом подразделе графы указывается общее количество транспортных средств, на которых находились товары при прибытии в места перемещения товаров через таможенную границу, иные сведения в графу не вносятся (рис. 2).

Обратите внимание!

1. После вступления в силу 10 ноября 2019 г. Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.10.2019 № 174 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378» преференцию по уплате таможенных сборов (необлагаемый экспорт) в графе 36 декларации на товар нужно указывать под кодом «ЭС» (ранее был код «СИ»).

Для Цитирования:
Типичные ошибки. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: