По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Тимирязевка должна быть законодателем моды для аграрных вузов

О том, как привлечь абитуриентов в аграрный вуз и где работают выпускники Тимирязевки, как цифровизация влияет на сельское хозяйство, и о планах по модернизации вуза рассказал корреспонденту «Интерфакса» врио ректора Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К. А. Тимирязева Владимир Трухачев.

– Владимир Иванович, какие самые болезненные проблемы есть сейчас у Тимирязевки? Какие Ваши первые стратегические шаги как врио ректора?

– Проблемы, к сожалению, есть. Если бы их не было, наверное, мне не пришлось бы переезжать сюда из лучшего аграрного вуза Российской Федерации, которым признан Ставропольский государственный аграрный университет и который я возглавлял более 20 лет. Но Дмитрий Николаевич Патрушев, наш уважаемый министр сельского хозяйства, и вице-премьер Алексей Васильевич Гордеев предложили мне приехать сюда и возглавить главный аграрный вуз страны, каковой всегда являлась и является Тимирязевская академия. Я им за такое доверие признателен и благодарен. Есть очень обширный пласт вопросов, который здесь необходимо оперативно решать.

Существует одна самая болезненная проблема: в вузе есть коллектив, но нет менеджмента и сплоченной команды. Поэтому уже сегодня подбираются те кадры, которые умеют позиционировать себя и отрасль, работать на результат. Начиная с профессорско-преподавательского коллектива, а затем магистратуры, докторантуры, аспирантуры и студенчества, я их сегодня всех объединяю. Так, как должно быть в вузе, и тем более в старейшем сельскохозяйственном вузе страны, где рядом полтора десятка НИИ сельскохозяйственной направленности. Они все меня знают, я тоже их знаю. Я академик Российской академии наук и во главе НИИ, которые подведомственны сегодня Министерству науки и высшего образования России, тоже академики. У нас очень хорошие, тесные взаимоотношения. Это, несомненно, пойдет на пользу делу.

– Как вы будете привлекать молодые научные кадры и консолидировать ученых, преподавателей, которые работают в вузе уже многие годы?

– Во-первых, согласно майскому указу президента России от 2012 г., стоит задача повышения заработной платы преподавателей вузов и научных сотрудников до 200 % от средней заработной платы в соответствующем регионе. Это привлекательная цифра. Но надо разбираться: кто-то сегодня кандидат наук, ничего не внесший в науку, у него 200 %, а другой – крупный ученый, и он тоже на 200-процентной планке. Получается: по общему фонду оплаты труда целевые показатели указа исполняются, а по конкретным людям – перекосы. Надо сегодня отлаживать систему мотивации. Мы нашли внебюджетные источники, заработаем средства и отдадим их на поощрение.

Для Цитирования:
Тимирязевка должна быть законодателем моды для аграрных вузов. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: