По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Тимирязевка – аграрное будущее России

В 2015 г. ведущий и старейший аграрный вуз страны – Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева – отметил свой 150-летний юбилей. Сегодня университет – это мощный учебный и научно-производственный комплекс, включающий в себя практически все направления подготовки кадров для агропромышленного комплекса России.

Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева является старейшим высшим аграрным учебным заведением России. Днем его основания считается 3 декабря 1865 г., когда было объявлено распоряжение правительства об открытии Петровской земледельческой и лесной академии. В настоящее время установлена Памятная доска на месте, где ученому совету Петровской земледельческой и лесной академии 3 декабря 1865 г. был зачитан Указ Императора Александра II о создании вуза и представлен Устав учебного заведения. Оба документа заверены собственноручно подписью императора «Быть посему». Учреждение нового учебного заведения явилось ответом на вызов времени. Россия остро нуждалась в образованных специалистах, способных организовать ведение сельскохозяйственного производства на научной основе.

Старейший и ведущий аграрный вуз страны на своих 550 га создал все условия для успешной учебы и плодотворной научной деятельности. Развитость инфраструктуры не перестает удивлять. Студенческий городок университета – это компактно расположенный комплекс из четырнадцати корпусов общежитий с широко развитой инфраструктурой и всем необходимым для проживания и отдыха студентов. На территории студгородка расположены студенческая столовая, парикмахерская, кафе, прачечная самообслуживания, автостоянка, опорный пункт полиции. Большинство общежитий студенческого городка находятся в непосредственной близости от учебных корпусов, Центральной научной библиотеки, спорткомплекса и Дома культуры. По словам проректора по административно-хозяйственной работе Владимира Лукьянова, на сегодняшний день в общежитиях проживает около восьми тысяч человек.

Для Цитирования:
Тимирязевка – аграрное будущее России. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: