По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Тепло дерева остается в кукле

Мастер Анна Добрынина делает авторских кукол с особым «приданым» — деревянной коробочкой-упаковкой. Красивая авторская упаковка радует покупателя не меньше, чем сама кукла!

Мой интерес к творчеству и рукоделию возник еще в детстве благодаря моей маме. Она шила, вязала для нас с сестрой красивые наряды, рисовала бумажных кукол. И я, конечно же, хотела всему этому научиться. Стала вязать и шить для кукол, а позже эти увлечения перешли и во взрослую жизнь, хотя образование для себя я выбрала не в художественной сфере.

Учеба и работа занимали основное время, на творчество оставалось совсем немного. Но однажды мне захотелось вновь взять в руки краски и кисти, спицы, крючок и пряжу. И я начала вязать кукол и игрушки. Позже, в 2011 году, увидела кукол из полимерной глины в Интернете. Настолько они были хороши, что очень захотелось самой сделать куклу из глины.

В тот момент казалось, что делать своими руками таких совершенных, реалистичных кукол невозможно. Но интерес и желание победили. Мне очень понравились сам процесс создания и результат, и я пошла учиться на мастер-классы, погрузилась в творческий и волшебный мир кукол. Кукол делаю в разных стилях и из разных материалов: запекаемых и самозатвердевающих полимерных глин. Сейчас мои куколки находятся в частных коллекциях России и ближнего зарубежья.

Два года назад я загорелась желанием научиться делать деревянных кукол. К счастью, увидела мастер-класс онлайн и сделала свою первую деревянную куклу. Дерево для меня — это живой материал, теплый и «душевный», у него особая энергетика. С ним очень приятно работать. И куклы получаются теплыми и живыми.

Когда создаю куклу, то погружаюсь в творческую медитативную атмосферу. Тем самым отвлекаюсь от суеты мира. Придумывая образ куклы и подбирая материалы, часто обращаюсь к своему внутреннему голосу, который точно направляет в нужное русло. И тогда кукла делается на одном дыхании. В таких случаях покупатель отмечает для себя важные детали и даже портретное сходство. Для меня очень важна такая обратная связь, я понимаю, что двигаюсь в правильном направлении.

На мой взгляд, не менее важной является упаковка для кукол. Я сотрудничаю с мастерской, которая по моему индивидуальному заказу изготавливает универсальную упаковку из дерева для моих куколок. Например, для куклы Огневушка была сделана упаковка в виде домика. Такой подход к упаковке для куколок создает особое очарование и душевную теплоту.

Для Цитирования:
Тепло дерева остается в кукле. Дом культуры. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: