По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332

Теория ресурсно-ориентированной экономики Жака Фреско

И. И. Бурсевич Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова
М. В. Тимонин Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, 117997, г. Москва, Стремянный пер., 36. E-mail: deniva@mail.ru

Управление кризисами является важнейшей современной проблемой, но теория этого вопроса уходит корнями в 20 век. Изучая Великую депрессию, Жак Фреско пришел к выводам, что проблемы кроются в ресурсах. В статье описывается подход Фреско к управлению кризисами.

Литература:

1. http://planetaryproject.com/global_problems/economic.

2. http://designing-the-future.org/the-venus-project/aims-and-proposals.

3. http://scientifi cally.info/publ/7-1-0-253.

4. https://www.thevenusproject.com/resource-based-economy.

Глобальные проблемы, с которыми сегодня вынуждено сталкиваться человечество, имеют колоссальное влияние на жизнь как обычных людей, так и целых стран. Такие явления, как войны, голод, климатические изменения, смертельные эпидемии и чудовищное загрязнение окружающей среды, формируют список проблем, которые люди должны решить, пока возможная катастрофа не стала неизбежной. Вне зависимости от политических взглядов или религиозных убеждений все социально-экономические системы в конечном счёте зависят от наличия ресурсов, таких, как, например, пригодные для обработки земли, чистый воздух и вода, технологии, количество специалистов, – всего того, что требуется для поддержания высокого уровня жизни населения.

Современное общество имеет доступ к высокоразвитым технологиям и может предоставлять людям доступную еду, одежду, жилье, медицинское обслуживание, соответствующую систему образования, кроме того, разрабатывая безграничную поставку возоб новляемой, экологически чистой энергии такой, как геотермальная, солнечная, ветровая и приливная. На данный момент существует возможность обеспечить для всего населения Земли высочайший уровень жизни, который и должна обеспечивать развитая цивилизация. Это может быть достигнуто за счёт разумного и гуманного применения науки и техники.

Пока рынок диктует свои условия всем сферам человеческой деятельности, значение экономики и экономических проблем велико в современном мире. В основе национальных и корпоративных интересов лежат экономические отношения, материальные ценности и соображения коммерческой выгоды. Это означает, что экономические процессы оказывают непосредственное влияние на окружающую среду и безопасность, социальное развитие и реализацию научно-технических достижений. Решения глобальных проблем зависят от уровня и направления экономической деятельности, поскольку они носят экономический характер.

Характер глобальных экономических проблем определяется тем, что они охватывают всю мировую экономику. Они возникли в XX в., когда национальные экономики разделились на промышленно развитые страны, развивающиеся страны (колониальные страны и бывшие колониальные страны) и страны с сельскохозяйственными ресурсами (колонии и бывшие колонии). Существует мнение, что большинство глобальных экономических проблем были вызваны эффектом экспансии промышленно развитых стран и их доминированием на отраслевых рынках и потребительских рынках.

Для Цитирования:
И. И. Бурсевич, М. В. Тимонин, Теория ресурсно-ориентированной экономики Жака Фреско. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: