По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.471.12

Тема 9. Взимание страховых взносов с доходов работников строительных организаций

Сотникова Людмила Викторовна д-р экон. наук, профессор кафедры «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», 107996 Москва, Ул. Кибальчича, 1, e-mail: Prof.Sotnikova@mail.ru

Рассмотрены особенности исчисления и уплаты обязательных социальных страховых взносов в строительных организациях.

Организации и индивидуальные предприниматели, в том числе строительные, являются плательщиками обязательных социальных страховых взносов. Обязанности по исчислению и уплате обязательных социальных страховых взносов регламентированы Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ). Кроме того, особенности исчисления социальных страховых взносов по каждому виду обязательного социального страхования устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

В соответствии с Законом № 212-ФЗ обязательные социальные страховые взносы (далее страховые взносы) разделены по видам обязательного социального страхования и по государственным внебюджетным фондам следующим образом:

1. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, перечисляемые в Пенсионный фонд РФ (далее – ПФР).

2. Страховые взносы на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечисляемые в Фонд социального страхования РФ (далее – ФСС).

3. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование, начиная с 2012 г. перечисляемые в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее – ФФОМС).

Элементы страховых взносов (плательщики, объект и база обложения, тарифы, порядок исчисления, льготы и другие) определены Законом № 212-ФЗ.

Также Закон № 212-ФЗ определяет порядок контроля за уплатой и ответственность за нарушение законодательства о страховых взносах, процедуру обжалования актов контролирующих органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Для Цитирования:
Сотникова Людмила Викторовна, Тема 9. Взимание страховых взносов с доходов работников строительных организаций. Бухучет в строительных организациях. 2014;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: