По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.471.12

Тема 7. Бухгалтерский учет оплаты труда

Сотникова Людмила Викторовна д-р экон. наук, профессор кафедры «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», 107996 Москва, Ул. Кибальчича, 1, e-mail: Prof.Sotnikova@mail.ru

Рассмотрены особенности организации бухгалтерского учета оплаты труда в строительных организациях.

Заработная плата представляет собой вознаграждение за труд, подлежащее выплате работникам организации в зависимости от их квалификации, а также сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.

Применяются повременная и сдельная формы оплаты труда. При повременной оплате производится оплата за проработанное время вне зависимости от уровня выработки, а при сдельной – за выработку вне зависимости от количества проработанного времени.

Повременная форма оплаты труда включает в себя две системы: простую повременную, при которой оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ, и повременно-премиальную, в рамках которой ведется оплата не только отработанного времени по тарифу, но и используются премии за качество работы.

Сдельная форма включает в себя следующие разновидности: прямая сдельная; сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенносдельная, аккордная. Аккордная форма оплаты труда, широко применяемая в строительстве, предполагает, что для работника (бригады работников) размер вознаграждения устанавливается за комплекс работ, подлежащих выполнению в определенные сроки, а не за конкретную производственную операцию.

Выдача заработной платы производится или в денежной форме, или путем перечисления на зарплатные банковские карты. Возможна также и выдача заработной платы в неденежной форме (натуральная оплата труда), однако доля ее в соответствии с требованиями действующего законодательства не может превышать 20 % от общей суммы, начисленной за месяц заработной платы.

Для учета численности, состава и передвижения работников существуют следующие формы первичных документов, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, применение которых в настоящее время не является обязательным, так как в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» формы первичных документов определяются организациями самостоятельно (табл. 1).

Для Цитирования:
Сотникова Людмила Викторовна, Тема 7. Бухгалтерский учет оплаты труда. Бухучет в строительных организациях. 2014;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: