По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Телеметрическое устройство сбора информации и мониторинга за удаленным объектом

Телеметрическое устройство сбора информации и мониторинга за удаленным объектом, на котором установлены датчики телеметрии, выполненные с возможностью осуществления сбора, записи и передачи информации об удаленных объектах, представляющее собой мобильное устройство телеметрии, включающее модуль питания, модем, выполненный с возможностью связи с удаленными объектами по технологии LPWA, блок интерфейсов, антенное устройство и модуль памяти, отличающееся тем, что мобильное устройство телеметрии содержит вычислительный блок с сервисами сети и приложений, т. е. заявленное устройство выполняет функции базовой станции, сервера сети и сервера приложений.

На сегодняшний день остается актуальным вопрос обработки фиксации данных, предлагается к рассмотрению способ фиксации данных, связанных с производством и реализацией продукции, и соответствующая система. Изобретение относится к области информационных систем. Пат. 180206 Российская Федерация, ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО СБОРА ИНФОРМАЦИИ И МОНИТОРИНГА ЗА УДАЛЕННЫМ ОБЪЕКТОМ: [Текст] / Егоров Василий Васильевич (RU), Кардашевский Александр Петрович (RU): заявитель и патентообладатель: Егоров Василий Васильевич (RU), Кардашевский Александр Петрович (RU); № 2017146822, 29.12.2017, заявл. 29.12.2017, опубл. 06.06.2018. Полезная модель относится к устройствам приема и передачи данных в системах телеметрии, в частности, использующие беспроводную технологию для межмашинного взаимодействия и действующие в автономном режиме. Телеметрическое устройство сбора информации и мониторинга за удаленным объектом, на котором установлены датчики телеметрии, выполненные с возможностью осуществления сбора, записи и передачи информации об удаленных объектах, представляющее собой мобильное устройство телеметрии, включающее модуль питания 1, модем 2 с интерфейсом 5, антенное устройство 6 и модуль памяти 4, отличающееся тем, что мобильное устройство телеметрии содержит вычислительный блок с сервисами сети и приложений. Использование настоящей полезной модели позволит повысить эффективность сбора информации и мониторинга объектов на большой территории в труднодоступной местности в условиях отсутствия сетевой инфраструктуры и покрытия сотовой связью.

Полезная модель относится к устройствам приема и передачи данных в системах телеметрии, в частности, использующие беспроводную технологию для межмашинного взаимодействия и действующие в автономном режиме.

Известно устройство приема и передачи в системе телеметрии (см. US № 5852409, кл. G08C 17/02, G08C 17/00, H04B 1/16, G08B 023/00, опубл. 24.09.1996), связанное с измерительными датчиками и центральной станцией посредством приемопередающей антенны, приемопередатчика, контроллера, при этом связь с центральной станцией осуществляется с помощью радиоволн. Недостатком известного устройства является отсутствие возможности соединяться с другими такими же устройствами, входящими в состав системы телеметрии, передавать данные на эти устройства или на другие устройства и получать данные от этих устройств. Известны сетевые стационарные устройства беспроводной дистанционной телеметрии с использованием различных сетей (Bluetooth, Wi-Fi, ZigBee, WNW), например, устройство с использованием ad-hoc сетей по патенту RU № 2310293 (кл. H04Q 9/00, опубл. 10.11.2007), в котором система беспроводной связи включает телеметрическое устройство, мобильное устройство и центральный контроллер, при этом информацию от телеметрического устройства принимают посредством мобильного устройства через ad-hoc сеть (одноранговую сеть с произвольной структурой) и передают принятую информацию на центральный контроллер посредством мобильного устройства. Недостатком известного устройства является ограниченность территориальных возможностей, определяемые сетевым взаимодействием.

Для Цитирования:
Телеметрическое устройство сбора информации и мониторинга за удаленным объектом. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: