По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Технопарк «Саров» — это инновационная экосистема

О сегодняшнем дне и перспективах технопарка, являющегося элементом национальной инновационной системы, рассказывает генеральный директор ЗАО «Технопарк Саров», канд. техн. наук Сумин Юрий Валерьевич.

– Юрий Валерьевич, почему технопарк, учредителем которого являются сразу три крупных столичных корпорации, разместился довольно далеко от Москвы — в Ниже городской обл.?

– Действительно, во всем мире технопарки, как правило, создаются и развиваются рядом с крупными научными и образовательными центрами, в местах концентрации знаний и компетенций. В понимании россиян, это — Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск… Но существуют и другие, не менее сильные отечественные наукограды, которые в силу понятных причин ранее не имели широкой известности.

Город Саров, в закрытых документах советского времени значившийся как Арзамас-75, Кремлев, Арзамас-16, получил известность благодаря разработкам Федерального ядерного центра (ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ), в котором была создана первая советская ядерная бомба. Со времен основания центра в нем работала целая плеяда выдающихся ученых, чьи имена являются гордостью России — Курчатов Игорь, Харитон Юлий, Кочарянц Самвел… Технопарк появился именно в Сарове неслучайно. Вспоминаются слова, к сожалению, ныне покойного, академика, профессора, директора Объединенного института ядерных исследований в городе Дубне Сисакяна А.Н. Он говорил, что все новое, будь то храм, институт или технопарк, строят в намоленном месте. Это высказывание также подтверждает логику выбора места создания технопарка рядом с городом Саров, который, помимо научных достижений, имеет богатую религиозную историю, связанную с именем Саровского Серафима, одного из наиболее почитаемых русских святых.

Сокращение финансирования ядерных программ заставили руководство Ядерного центра искать новые формы приложения научного и технического потенциала.

Так, в 2004 г. созрела идея создать открытую площадку рядом с городом Саров, на которой планировалось начать коммерциализацию технологий центра.

Вскоре на месте тепличного комплекса в пяти километрах от города в поселке Сатис началось строительство корпусов для размещения инновационных компаний.

Для Цитирования:
Технопарк «Саров» — это инновационная экосистема. Конструкторское Бюро. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: