По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.325:636.086.3

Технология выращивания клевера открытозевого (trifolium apertum bobr.) на Северном Кавказе

С. Осецкий Северо-Кавказский НИИ животноводства
Н. Бедило Северо-Кавказский НИИ животноводства

Установлено, что клевер открытозевый благодаря высокой продуктивности и качеству корма, а также выдающейся урожайности семян может быть с успехом использован в сельскохозяйственном производстве Северного Кавказа в качестве зеленого корма и сырья для заготовки сена и сенажа.

Литература:

1. Бобров Е. Г. Виды клеверов СССР. Флора и систематика высших растений // Тр. Бот. ин-та им. Комарова АН СССР — М.-Л.: Из-во АН СССР, 1947. — Вып. 6.

2. Сторожик Э. С. Клевер открытозевый — перспективная кормовая культура: Сб. тр. — Винница: Украинский НИИ кормов, 1994.

3. Шурыгин А. Я., Игнатова Е. А., Сторожик Э. С., Осецкий С. И. Сравнительная характеристика антиоксидантных свойств клевера открытозевого и клевера лугового // Известия высших учебных заведений. Естественные науки. — Р-н/Д, 2005. — № 7.

4. Сторожик Е., Осецький С., Головко О. Продуктивнiсть конюшини однорiчноп (вiдкритозiвоп, Trifolium apertum Bobr.) в умовах Кубанi та iлеальна доступнiсть iп амiнокислот. Донецький вiсник наукового товариства iм. Шевченка. — Донецьк, 2005. — С. 185–195.

5. Горковенко Л. Г., Сторожик Э. С., Осецкий С. И. Ранний корм из клевера открытозевого // Животноводство России. — М., 2006. — № 2. — С. 63–64.

Клевер открытозевый, произрастающий в естественных предгорных фитоценозах на Северном Кавказе, привлек внимание селекционеров как культура, выдающаяся по урожайности, питательности и технологическим качествам для производства сена [1, 2].

Исследовательская работа с его сортом Майкопец-12, завершенная нами в 2015 г., выявила все достоинства в качестве перспективной бобовой культуры.

Установлено, что он является однолетним и одноукосным растением озимого типа. Корень стержневой сильно разветвленный, проникает на глубину не более 50 см. На нем с начальных этапов роста до фазы полного цветения формируется около 600 клубеньков азотфиксирующих бактерий. В расчете на 1 га вес клубеньков составляет почти 500 кг, что делает кормовые посевы клевера особо ценным предшественником для последующих культур.

Стебли прямые, в разреженном травостое к началу цветения формируют до 15 ветвей первого порядка и 55 ветвей второго порядка. Они хорошо облиственны, слегка опушены, мягкие. Листья прочно прикреплены к стеблю и при сенозаготовке практически не осыпаются, что определяет высокую питательность зимнего корма, так как содержание в них протеина и каротина в 4–5 раз выше, чем в стеблях. При подвяливании скошенной массы до 60 % и внесении комплексной молочной закваски Биовет получается сенаж 1-го класса.

В фазе массового цветения в предгорье растение достигает высоты 100–110 см, а на равнинных черноземах — до 250 см. Стебель полый, поэтому в скошенной массе он сохнет почти с той же интенсивностью, что и листья.

Весеннее возобновление роста клевера в условиях Краснодарского края наступает в первой половине марта, иногда и в феврале, после перехода температуры воздуха через +5 °С. Обильное и дружное цветение начинается в первой декаде июня. Укосная спелость зеленой массы (фаза бутонизации) наступает во второй половине мая. Созревание семян приходится на первую декаду июля. Клевер открытозевый устойчив под покровом озимых зерновых, которые в неблагоприятные годы спасают его от зимне-весеннего вымирания. Не любит кислых почв. Выдерживает затопление до 40 дней без снижения продуктивности.

Для Цитирования:
С. Осецкий, Н. Бедило, Технология выращивания клевера открытозевого (trifolium apertum bobr.) на Северном Кавказе. Главный агроном. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: