Известно, что почва в конце ХХ и начала ХХІ столетия в значительной мере потеряла характерные ей свойства саморегуляции. В результате значительного проявления деградационных процессов плодородие почв резко снизилось [3, 4]. Стремительное ухудшение состояния почв обусловливает уменьшение поступления в растения элементов питания и требует применения эффективных приемов ослабления и прекращения деградационных процессов [3, 4].
Одним направлений повышения плодородия почв является внедрение технологий органического земледелия [4].
Важный элемент восстановления утраченного плодородия почв — применению удобрений нового типа, которые обогащают почву полезной микрофлорой и активизируют ее деятельность [1–3].
В наших опытах проблему сохранения и повышения плодородия почв решали при помощи биогумуса, полученного путем переработки навоза всех видов животных, помета птиц, пищевых отходов, соломы, осада сточных промышленных вод, отходов перерабатывающей промышленности и т. д. гибридами красного калифорнийского червя и дождевых червей Старатель.
Полученный биогумус применяли под культуры полевого севооборота. Вносили его под предпосевную обработку почвы из расчета 2,0–,5 т/га на фоне минеральных (N45-60P30-45K30), бактериальных (Ризоагрин + ФМБ) удобрений и без них. Контролем служилвариант без биогумуса и удобрений.
Было установлено, что вермикомпостирование (переработка органических остатков с помощью дождевых червей) — один из лучших, дешевых и перспективных способов утилизации навоза и других отходов сельского хозяйства. Переработка навоза с помощью метода вермикомпостирования решала три очень важные проблемы, актуальные для любой страны: получение ценных высококачественных органических удобрений, утилизацию навоза и поддержание высоких санитарных норм в зонах вокруг животноводческих комплексов. Кроме того, вермипроизводством решались многие проблемы, связанные с улучшением экологической обстановки в промышленности и сельском хозяйстве. Любые количества и различные по составу органические отходы, скапливающиеся в отвалах, легко поддавались переработке червем при соблюдении определенных условий и обеспечивали получение не только эффективного органического удобрения, но и безопасного продукта, способного улучшить экологическую ситуацию в сельском хозяйстве.