По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Технология утилизации осадка сточных вод в Санкт-Петербурге

Вадим Лесин по материалам ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

На заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания г. Санкт-Петербурга 23 января 2020 г. было выдвинуто предложение реконструировать комплекс обработки осадка на Центральной станции аэрации (ЦСА). Помимо представителей предприятия на заседании присутствовали лица, представляющие Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, а также Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Самой обсуждаемой темой заседания была оптимальность применяемого предприятием способа утилизировать осадок сточных вод для всего города.

По словам директора Департамента анализа и технологического развития систем водоснабжения и водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» O.H. Рублевской, наличие проблем с очисткой сточных вод может спровоцировать возникновение не менее серьезной проблемы, связанной с утилизацией осадка, который образуется во время очистки этих самых сточных вод.

На протяжении многих десятилетий вывоз осадка из Ленинграда и, соответственно, из Санкт-Петербурга осуществлялся на крупные полигоны «Волхонка-2» и «Северный». Что интересно, оба полигона находились в черте города.

Проблема утилизации обезвоженного осадка сточных вод была актуальной уже тогда, и в 1990-е гг. было решено построить первый завод по сжиганию осадка (ЗСО). Местом строительства завода была территория Центральной станции аэрации (ЦСА), а сам завод вводили в эксплуатацию двумя очередями в 1997 и в 1999 гг. Запуск ЗСО решил сразу несколько проблем, касающихся складирования осадка от очистки стоков, тем самым негативное воздействие на окружающую среду заметно снизилось, а также стало не нужно отчуждать дополнительные площади для последующего возведения полигонов.

ЗСО функционирует уже на протяжении 20 лет, что заметно отражается на состоянии его оборудования. За два десятка лет оно изрядно износилось, что негативно отражается на производительности сжигающих осадок печей. В целях обеспечения стабильного обезвреживания образующегося осадка, было решено реконструировать комплекс. Комплекс данных мероприятий включен в схему водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на период до 2025 г. Также учитывается перспектива до 2030 г., которая была принята 11 декабря 2013 г. постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 989.

3 марта 2017 г. состоялись слушания, на которых была представлена готовящаяся проектная документация. Слушания были проведены муниципальным образованием «Морские ворота». Общественность не выразила каких-либо возражений, воспрепятствовавших бы реконструкции завода.

Проектом была пройдена государственная экологическая экспертиза, и 19 апреля 2018 г. он был окончательно одобрен (Положительное заключение № 129–18/СПЭ-4596/02).

Для Цитирования:
Вадим Лесин, Технология утилизации осадка сточных вод в Санкт-Петербурге. Водоочистка. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: