По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Технология производства салата листового в условиях Приазовской и Центральной орошаемой зон Ростовской области

Рекомендации предназначены для специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий, фермеров и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством овощных культур. Научно-практические рекомендации разработаны ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по заказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в соответствии с государственным контрактом от 10.05.2012 № 76.

Салат как культурное растение с древних времен выращивают на всех континентах в открытом и защищенном грунте. Как зеленная культура салат ценен для питания человека как источник витаминов, минеральных солей, углеводов, протеина, органических кислот, и его потребляют в пищу в свежем виде.

До недавнего времени салат в хозяйствах Приазовской и Центральной орошаемой зон Ростовской области преимущественно возделывался на небольших площадях в основном в личных подсобных хозяйствах и относился к малораспространенным зеленным культурам.

Однако проведенные в последние годы исследования свидетельствуют о повышении спроса у населения Ростовской области на эту витаминную культуру.

В настоящее время населением более востребован салат листовой, образующий розетку горизонтально расположенных листьев, который в открытом грунте дает урожай через 25–45 суток после появления всходов. При этом все большую популярность в открытом и защищенном грунте приобретают сорта разновидности листового салата salanova, отличительной особенностью которых является плотное расположение прирозеточных листьев на укороченном стебле.

В связи с этим появилась необходимость в разработке инновационных технологий возделывания салата в хозяйствах Приазовской и Центральной орошаемой зон Ростовской области на индустриальной основе, что позволит в короткие сроки обеспечить население этой ценной продукцией.

Культурный салат (Lactuca sativa L.) происходит от дикого вида (Lactuca serriola L.), который растет на побережье Средиземного моря. Как культурное растение салат возделывают с древних времен. Его выращивают на всех континентах в открытом и защищенном грунте. Салат потребляют в пищу в свежем виде. Он ценен для питания как источник витаминов, минеральных солей, углеводов, протеина, органических кислот. Салат содержит витамины С, B1, В2, В6, Е, РР, К, каротин, белок (1,2–1,5 %), сахара (0,2–1,2 %), минеральные соли калия, кальция, фосфора, железа, магния. В млечном соке салата имеется гликозид лактуцин, обладающий рядом целебных свойств: снижает кровяное давление, оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Салат способствует улучшению пищеварения. Короткий вегетационный период и устойчивость к низким температурам позволяют выращивать салат с ранней весны до поздней осени, когда особенно ощущается потребность в зеленых овощах.

Для Цитирования:
Технология производства салата листового в условиях Приазовской и Центральной орошаемой зон Ростовской области. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: