По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 691.421.2

Технология применения поризованных керамических блоков

О. В. Гончарова студент строительного факультета по специальности «Промышленное и гражданское строительство», Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь

Исследованы характеристики поризованной керамики, области ее применения и технологии строительства из поризованных блоков.

Литература:

1. Теплая керамика в строительстве: свойства, применение и особенности выбора [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: http://www. domechti.ru/teplaya-keramika-v-stroitelstve/20121/, свободный (дата обращения: 28.03.2016 г.).

2. Керамические поризованные блоки: характеристика, преимущества и недостатки [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: http://recn.ru/keramicheskieporizovannye-bloki-harakteristika-preimushhestva-i-nedostatki, свободный. (Дата обращения: 28.03.2016 г.).

3. Теплая керамика: крупноформатный поризованный камень и кирпич обладают уникальными свойствами [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: http://housedb.ru/teplaya-keramika-krupnoformatnyiyporizovannyiy-kamen-i-kirpich- obladayut-unikalnyimisvoystvami/, свободный (дата обращения: 28.03.2016 г.).

4. Теплая керамика в строительстве. [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: http://ibud.ru/teplaya-keramika.html, свободный (дата обращения: 28.03.2016 г.).

5. Характеристики и особенности кладки керамических блоков [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: http://greensector.ru/strojjmaterialy/ kharakteristiki-i-osobennosti-kladki-kemaricheskikh- blokov. html, свободный (дата обращения: 28.03.2016 г.).

6. Крупноформатные блоки Porotherm. Теплотехнические характеристики [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: http://www.homeplans.ru/ download/RS_210_211_223_B_021.pdf, свободный (дата обращения: 28.03.2016 г.).

7. Технология строительства из теплой керамики [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: http://кирпич-москва.рф/stati/primenenie-itekhnologii/tekhnologiya-stroitelstva-iz-teploy-keramiki/, свободный (дата обращения: 28.03.2016 г.).

8. Технология кладки поризованных керамических блоков [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: http://remstroyvopros.ru/stroitelnye- bloki/ texnologiya-kladki-porizovannyx-keramicheskix-blokov, свободный (дата обращения: 28.03.2016 г.).

9. Кладка стен из керамических блоков [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: http:// masterovoy.com.ua/nashi-tehnologii/kladka-sten-iz- keramicheskih-blokov/, свободный (дата обращения: 28.03.2016 г.).

10. Технология кладки поризованных блоков – основные узлы и сопряжения [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: http://imhodom.ru/ node/10107, свободный (дата обращения: 28.03.2016 г.).

На современном этапе развития строительной отрасли строительство из кирпича не теряет своей актуальности, так как более экологичный материал для возведения зданий еще не создан. Однако керамика продолжает развиваться, так в 80-х годах XX века в Италии была запатентована первая технология изготовления поризованных керамических блоков [1]. На сегодняшний день «теплая» керамика изготавливается более чем в 30 странах мира [2].

Поризованный керамический блок – относительно новый строительный материал, появившийся в 80-х гг. прошлого века. Из поризованной керамики как из несущего материала допускается возводить здания высотой до 9 этажей включительно, а если она используется как материал самонесущих или ненесущих конструкций, то ее применение почти не ограничено. Технология применения данного материала значительно отличается от привычного кирпича, так как раствор укладывается только на горизонтальные швы, а вертикальные швы не нуждаются в нем в связи с тем, что торцевые грани блоков соединяются в пазгребень. Раствор используется «теплый», так как швы являются мостиками холода и через них происходят самые большие теплопотери. Транспортировка поризованных блоков осуществляется на поддонах с обертыванием пакета в пленку. Хранить материал можно как в транспортном положении, так и в штабелях. В результате исследования сделаны выводы о том, что «теплая» керамика является перспективной заменой традиционному кирпичу, так как почти по всем характеристикам, кроме хрупкости и морозостойкости, она его превосходит. Также одним из важнейших достоинств является теплопроводность материала, она в несколько раз ниже, чем у кирпича, в соответствии с этим допускается возведение стен из «теплой» керамики без утеплителя, что увеличивает срок эксплуатации здания и уменьшает расходы на строительство.

«Теплая» керамика представляет собой крупноформатные поризованные керамические блоки, сырьем для которых служит так же красная глина, как и для обычного кирпича. Особенностью изготовления керамических блоков является то, что в сырье добавляют выгорающие добавки (древесный опил), которые оставляют после обжига замкнутые микропоры [3]. Пустотность материала может достигать 53 %, за счет этого вес блока значительно уменьшается, а тепло- и звукоизолирующие свойства увеличиваются. Все это достигается без ущерба для прочности материала. Из «теплой» керамики, используемой в качестве материала несущих конструкций, допускается возводить здания высотой до 9 этажей включительно.

Для Цитирования:
О. В. Гончарова, Технология применения поризованных керамических блоков. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: