По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 348.42:67

Технология хранения плодово-ягодной продукции

Л. Мисун д-р техн. наук, проф., УО «Белорусский государственный аграрный технический университет»
В. Лягуский УО «Белорусский государственный аграрный технический университет»
А. Мисун аспирант, УО «Белорусский государственный аграрный технический университет»

На уровне изобретения разработан способ хранения плодово-ягодной продукции в хранилищах, расположенных на наземной поверхности, который позволяет улучшить условия и увеличить сроки хранения ягоды и качество ее очистки.

Литература:

1 . STORAGE TECHNOLOGY FRUIT PRODUCTION // Патент РФ № 2122325. 1997.

Клюква крупноплодная (Oxycoccus macrocarpus) — одно из наиболее высокорентабельных культур среди ягодных растений, выращиваемых во многих странах мира. Кроме того, социальная и экономическая значимость выращивания этой культуры и в том, что она может произрастать и в дальнейшем плодоносить десятки лет на землях, не пригодных для сельскохозяйственного производства, — выработанных торфяниках, которых образовалось в Республике Беларусь более 300 тыс. га. К примеру, на деградированных торфяниках рентабельность выращивания клюквы достигает 200 %. Даже при минимальной урожайности и без использования минеральных удобрений гарантированная урожайность с гектара составляет до 5 т клюквы, а максимальный урожай клюквы собираемый с 1 га чека на промышленных плантациях Белоруссии составляет от 30 т и более. В этой связи встает вопрос о сохранении урожая клюквы в промышленных масштабах.

Нами предлагается способ хранения плодово-ягодной продукции в хранилищах, расположенных на наземной поверхности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам хранения плодово-ягодной продукции. Предлагаемый способ хранения крупноплодной клюквы включает закладку продукции в специально подготовленное наземное хранилище, имеющее уклон по отношении к горизонту 5–6°, расположенное вблизи водного источника, по габаритам и конфигурации аналогичное клюквенному чеку (200х50 м), при этом предварительно на поверхность хранилища укладывают полиэтиленовое полотно, в том числе и на стены, формируют при этом в месте непосредственной закладки продукции специальные основание и стены хранилища, затем производят закладку самой продукции, далее с помощью системы подвода воды из расположенного рядом водного источника (искусственного или естественного водоема), а также системы регулирования уровня воды хранилище затапливается водой на высоту 45–50 см. Используя такой способ, клюква может храниться очень долго, так как в ней содержится бензойная кислота, являющаяся природным антисептиком и консервантом.

Для Цитирования:
Л. Мисун, В. Лягуский, А. Мисун, Технология хранения плодово-ягодной продукции. Главный агроном. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: