По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Технология беспроводной связи для автомобильной отрасли

Лилия Мокроусова руководитель по связям с общественностью Groupe PSA, e-mail: lilia.mokroussova@mpsa.com

Впервые в мировой практике во время Международной выставки World IoT Expo 2018 в городе Уси (Китай) посетители смогут познакомиться с коммуникационной технологией LTE-V2X. Гостям предлагается принять участие в тест-драйве для ознакомления с преимуществами технологии.

Группа PSA представляет последние достижения технологии LTE-V2X, разрабатываемой совместно с компаниями Huawei и Qualcomm.

Эта презентация подключенных автомобилей откроет серию испытаний, которые будут проводиться Группой PSA в Китае.

Технология прямой коммуникации LTE-V2X появится на рынке в 2020 г.

Технология беспроводной связи LTE-V2X была разработана специально для автомобильной отрасли и применяется как для транспортных средств с сетевыми возможностями, так и для беспилотных автомобилей. Термин V2X1 (Vehicle to Everything) объединяет как городскую инфраструктуру, так и пешеходов, другие транспортные средства и т. д.

На выставке World IoT Expo 2018 в Уси Группа PSA совместно с компаниями Huawei и Qualcomm Technologies Inc. представит последние достижения в области разработки технологии LTE-V2X. Для демонстрации будут использованы три самые популярные модели кроссоверов: DS 7 CROSSBACK, PEUGEOT 4008 и CITROËN C5 Aircross.

На автомобилях DS будет применяться оборудование Huawei (C-V2X); кроссоверы PEUGEOT и CITROËN получат микрочип Qualcomm (9150 C-V2X).

Автомобили Группы PSA, оснащенные технологией LTE-V2X, смогут обмениваться информацией с городской инфраструктурой, а также со светофорами, другими автомобилями или пешеходами, находящимися вне поля зрения водителя. Посетители выставки смогут узнать, как эти данные используются для оптимизации скорости при проезде перекрестков, предупреждений о возникающей опасности благодаря камерам, установленным на дороге, или для получения другой информации на протяжении всей поездки. Автомобили Группы PSA также смогут обмениваться информацией между собой и с пешеходами. Например, водитель может получить предупреждение о том, что движущееся впереди транспортное средство применяет экстренное торможение, или же о том, что пешеход готовится перейти дорогу.

Группа PSA, занимающая лидирующее положение в области разработки технологии V2X для подключенных и беспилотных автомобилей, является членом нескольких организаций, специализирующихся в области телекоммуникаций, в частности: 5G Automotive Association (5GAA) и Telematics Industry Application Alliance (TIAA).

Для Цитирования:
Лилия Мокроусова, Технология беспроводной связи для автомобильной отрасли. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: