По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Технологии, влияющие на рынок СИЗ

Ежедневно мы получаем информацию о все новых технологических достижениях. Ученые, дизайнеры, технологи и другие энтузиасты из многих стран разрабатывают что-то, призванное упростить нашу жизнь и сделать ее комфортнее. В этом обзоре — новинки, напрямую касающиеся защиты и охраны труда, сохранения и восстановления здоровья, экологических аспектов производства.

Миниатюрные электронные гаджеты получают все большее распространение в нашей повседневной жизни. Но потенциально они представляют собой проблему при утилизации и переработке, так как в некоторых случаях состоят из токсичных материалов, содержат тяжелые металлы, требуют сложных последовательностей трудоемких операций. Нельзя допустить появления гор нового типа электронных отходов в будущем. И специалисты уже оценили потребность рынка в органических, возобновляемых материалах для использования в электронном текстиле.

Созан Дараби, докторант кафедры химии и химической инженерии университета Чалмерса (Швеция, Гетеборг), с коллективом единомышленников в течение нескольких лет работал с электропроводящими волокнами для электронного текстиля, сначала — с шелком, потом — с целлюлозой.

Нить из токопроводящей целлюлозы прокладывает путь для электронного текстиля, изготовленного из возобновляемых материалов.

Исследовательская группа уже вышла на этап внедрения электропроводящих целлюлозных нитей в ткань с помощью обычной бытовой швейной машины для получения термоэлектрического текстиля, который вырабатывает небольшое количество электроэнергии при нагревании с одной стороны — например, за счет тепла тела. При разнице температур в 37 °C текстиль может вырабатывать около 0,2 микроватт электроэнергии.

Электропроводящая нить производится в процессе нанесения покрытия «слой за слоем» чернилами на основе PEDOT: PSS.

PEDOT: PSS представляет собой один из наиболее перспективных материалов органической электроники из-за высокой химической и термической стабильности, прозрачности в видимой области спектра, возможности получения пленок на его основе из водных растворов. Обладает высокими термоэлектрическими свойствами.

Процесс производства целлюлозной нити уже был разработан в университете Аалто в Финляндии. В развитии технологии исследователи Чалмерса сделали нить проводящей, покрасив ее электропроводящим полимерным материалом. Их тесты и измерения показывают, что процесс покрытия придает целлюлозной нити высокую проводимость, которая может быть еще больше увеличена за счет добавления серебряных нанопроводов. В тестах эта проводимость сохранялась и после нескольких стирок.

Для Цитирования:
Евгений Рымарь, Технологии, влияющие на рынок СИЗ. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: