По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 628.316

Технологии ремедиации загрязненных территорий на предприятиях нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения

Гриневский А.А. зам. главы представительства в РФ, АО «ДЕКОНТА, а.с.», 125047, г. Москва, ул. 3-я Тверская-Ямская, д. 36/40

Описаны различные технологии ремедиации территорий, загрязненных нефтепродуктами. Для успешного проведения процесса ремедиации нередко используют совокупности данных технологий.

Загрязнение природной среды (почв, грунтов, подземных и поверхностных вод) нефтью и нефтепродуктами является одним из наиболее распространенных и опасных. Основными источниками загрязнения на предприятиях нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения являются, прежде всего, производственные установки, сливоналивные эстакады, резервуарные парки и очистные сооружения.

Помимо предприятий, напрямую связанных с нефтяной отраслью, загрязнение нефтепродуктами нередко происходит и на других производственных и хозяйственных объектах, использующих в своей деятельности нефть и ее производные. На таких предприятиях, помимо загрязнений нефтепродуктами, существует опасность загрязнения окружающей среды продуктами собственного производства.

В результате разливов и аварийных утечек нефтепродукты просачиваются в землю и через породы зоны аэрации достигают первого от поверхности водоносного горизонта. Так как плотность большинства нефтепродуктов меньше плотности воды, они накапливаются на поверхности подземных вод, образуя скопления (линзы) различного размера и конфигурации, и под действием градиента потока движутся вместе с подземными водами в области их разгрузки естественной (родники, реки и водоемы) и искусственной (колодцы и скважины). Помимо этого, часть нефтепродуктов растворяется в воде, оказывая влияние на ее химический состав.

Кроме того, из-за испарения летучих фракций нефтепродуктов в почво-грунтах и породах зоны аэрации образуется так называемая «газовая шапка». Это может создавать пожароопасную обстановку, особенно в замкнутых пространствах (подвалах, погребах и т.д.).

Следует также учитывать, что нефтепродукт, скопившийся в грунтовых отложениях, может оказывать негативное воздействие на прочностные характеристики последних, это может привести к повреждению и разрушению зданий и сооружений, расположенных на месте загрязнения. Подземные воды, загрязненные растворенными нефтепродуктами, могут обладать повышенной агрессивностью к стальным, бетонным и железобетонным конструкциям, что также в свою очередь может привести к повреждениям и разрушениям зданий и сооружений.

Для Цитирования:
Гриневский А.А., Технологии ремедиации загрязненных территорий на предприятиях нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения. Безопасность и охрана труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: