По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Технологии опреснения морской воды

Отличным способом пополнить запасы пресной воды является процесс опреснения морской воды, особенно в засушливых районах, где нет водоносных горизонтов. С развитием технологий появляются новые способы для опреснения морской воды, что позволяет использовать опресненную воду не только на промышленных предприятиях для технологического процесса, но и для снабжения населения чистой питьевой водой. О технологиях опреснения морской воды, о том, в каких областях промышленности применяется опреснительное оборудование, для каких целей может быть использована опресненная вода, а также об опреснительных установках, применяемых на морских судах, рассказывает генеральный директор компании «НПК „Диасел“» Каширин Алексей Олегович.

— С какими проблемами опреснения морской воды сталкивается человечество?

— С каждым годом население Земли стремительно растет. Однако запасов пресной воды на всех не хватает. Сокращение объемов пресной воды обусловлено загрязнением мирового океана, защелачиванием и засолением почв, опустыниванием. Ученые делают прогнозы, что уже в ближайшем будущем могут начаться локальные войны из-за водных ресурсов.

Дефицит чистой питьевой воды наблюдается во многих странах мира, в том числе на Ближнем Востоке, в КНР и в Африке (южнее пустыни Сахары). Недостаток живительной влаги в этих регионах компенсируется в основном за счет опреснения воды морской, озерной и из подземных источников.

В период с 2003 по 2008 год богатые государства Персидского залива получали в общей сложности до 2 628 млн м3 воды ежегодно. Безусловным лидеров в объемах производства опресненной воды является Израиль, недавно компанией IDE был построен третий завод. Мощности предприятия превысил 150 млн т воды в год.

Сегодня многие страны задумываются о проблемах пресной воды в мире и разрабатывают новые проекты для их решения. Строят заводы, находят новые источники, внедряют оборотное использование водных ресурсов. Россия в том числе.

— Насколько актуальна проблема опреснения морской воды в России?

— По уровню обеспеченности пресной водой наша страна находится в числе мировых лидеров, по последним данным, на каждого жителя приходится свыше 20 тыс. м3 в год. Проблема состоит в неравномерности ее распределения: на большей части территории — имеется избыток, а в отдельных местностях наблюдается дефицит.

Решается проблема недостатка пресной воды, в том числе, и за счет опреснения соленой морской. Как это ни парадоксально, наибольшие сложности с водоснабжением населения и промышленных предприятий возникают на Черноморском побережье Кавказа, в Приморье и в Приазовье.

Очень острая ситуация с пресной водой на Крымском полуострове, в 2014 г. украинские власти перекрыли Северо-Крымский канал. Проблема была частично решена за счет подачи воды по трубопроводу из Краснодарского края, но дефицит все равно остается, и в настоящее время идут переговоры о строительстве мощного опреснительного завода.

Для Цитирования:
Технологии опреснения морской воды. Водоочистка. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: