По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Технологии, которые помогут улучшить сельское хозяйство

Технологии для ведения сельского хозяйства — одни из древнейших в мире. Они прошли длинный путь: от палки-копалки и древних систем орошения до пестицидов и генно-модифицированных продуктов. Уже сейчас, благодаря технологиям, в развитых странах в сельском хозяйстве занято менее 5 % экономически активного населения, хотя средняя занятость в этом секторе в мире остается высокой — около 40 %. Возможно, в будущем фермер сможет управлять своим хозяйством с мобильного устройства, как в игре «Веселая ферма», а всю физическую работу будут выполнять дроны, беспилотная техника и роботы. Фермы будут находиться прямо в городах (например, на крышах супермаркетов), а стадами коров будет управлять невидимая рука из космоса.

Наблюдения со спутников помогают предсказывать погоду, получать информацию о качестве почв, ежедневно отслеживать состояние посадок, прокладывать маршруты для сельхозтехники с помощью глобальных навигационных систем вроде GPS или ГЛОНАСС и даже прогнозировать урожай. Например, инфракрасные камеры позволяют оценить состояние посевов (здоровые растения активнее поглощают свет для фотосинтеза и выделяют тепло), а лидары (приборы, «ощупывающие» пространство с помощью направленных лучей света или лазера) — лучше понять, как устроен рельеф.

Благодаря космическим навигационным системам агрономы создали концепцию точного земледелия, которой грезили потом в течение нескольких десятилетий. В ее основе лежит идея, что урожайность на разных полях и даже разных участках одного поля зависит от многих факторов. Цель точного земледелия — уловить различия и принимать решения на основе этого знания: например дозировать удобрения и увлажнение посевов в зависимости от местности. Спутниковые наблюдения и обработка больших массивов данных современными компьютерами позволяют рисовать точные карты местности по огромному числу переменных.

В дополнение к спутникам в точном земледелии используются сканирующие местность беспилотные летательные аппараты. Навигационные системы также помогают прокладывать оптимальные маршруты для движения сельхозтехники, чтобы избежать чрезмерного уплотнения почвы, из-за которого снижается урожай, а также экономить удобрения и прочие ресурсы.

Технологии геопозиционирования применимы и в скотоводстве. На каждую корову или овцу можно, к примеру, надеть ошейник, который будет издавать раздражающий звук или иначе отпугивать животное, не давая ему заходить туда, куда нельзя, и устанавливая тем самым виртуальную ограду на пастбище. Отныне не надо будет строить заборы, чтобы держать скот подальше от ядовитых растений и сгонять его с истощенных участков пастбища.

Замеряют влажность, ветер, температуру почвы, проверяют нет ли вредных для урожая насекомых и умеют делать много чего еще. В некоторых из этих приборов нет чего-то принципиально нового, а важно скорее повышение уровня удобства и оперативности для фермера, который может удаленно следить за состоянием своих посевов.

Для Цитирования:
Технологии, которые помогут улучшить сельское хозяйство. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: