По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Технологии компьютерного моделирования в строительстве

И.О. Орельяна Урсуа исполнительный и технический директор компании «СиСофт Девелопмент» (CSoft Development)

В статье автор рассказывает о становлении и применении в России технологии компьютерного моделирования в строительстве.

В основе современных BIM-систем проектирования лежат системы, разработанные еще в докомпьютерные времена, поскольку базис всего — это поточное производство, архитектура и начертательная геометрия, без которых не было бы ни индустриализации, ни САПР, ни BIM.

С исторической точки зрения, конечно же, нужно начать с принципов типизации инженерных решений, которые описаны еще в «Десяти книгах об архитектуре» Витрувия, который жил в 80-х годах до нашей эры. Но все же важнейшим прорывом для САПР и BIM являются индустриальная революция и сопутствующее ей массовое производство в XVII веке. Именно они дали импульс развитию наук, в том числе математики. Труды Пьера Ферма, Рене Декарта, Иоганна Худде и других стали тем фундаментом, который сейчас используется в современных средствах САПР и BIM.

Но не меньшую важность представляют не только теории, но и сама графика. Конечно, широко известны чертежи-рисунки эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, в России имеются план города Пскова, годуновский план Кремля, чертежи великих русских механиков И.П. Кулибина и И.И. Ползунова. Однако основателем начертательной геометрии стал французский ученый Гаспар Монж, который в 1798 году опубликовал трактат «Описательная геометрия» (“Geometrie descriptive”), где была представлена общая геометрическая теория, дающая возможность на плоском листе, содержащем ортогональные проекции трехмерного тела, решать различные стереометрические задачи.

Все это легло в основу САПР и BIM. Но вернемся к компьютерам.

Конечно, методы черчения совершенствовались, однако сама суть создания технических документов изменилась крайне незначительно.

Эра компьютерного черчения началась c лабораторий General Motors и IBM. Они в начале 1960-х годов создали DAC-1 (Design Augmented by Computer) — графическую систему автоматизированного проектирования. А «отцом CAD/ CAM» стал Патрик Дж. Ханратти.

К концу 1960-х годов было создано несколько компаний для коммерциализации новых программ САПР, включая SDRC, Evans & Sutherland, Applicon, Computervision и M&S Computing. В 1970-х акценты сместились с 2D-черчения на 3D и NURBS. В 1980-х появились коммерческие CADсистемы на основе ОС UNIX, такие как CATIA, которые ориентировались на аэрокосмическую и автомобильную отрасли. Но все это были решения для больших компьютеров и крупных компаний. Широкое распространение САПР связано с появлением персональных компьютеров IBM PC, для которых были выпущены AutoCAD и Microstation (оба продукта существуют и сегодня). Интересен тот факт, что система AutoCAD, спроектированная для черчения, до сих пор сохраняет эту функцию в качестве основной, хотя, конечно, в ней появились и инструменты для моделирования, а Microstation, наоборот, была создана как система моделирования и черчения. Впрочем, сегодня обе системы не являются чем-то исключительным: на рынке существует множество решений, которые не только конкурируют с ними, но и часто функционально превосходят их.

Для Цитирования:
И.О. Орельяна Урсуа, Технологии компьютерного моделирования в строительстве. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: