По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Технологии дистанционного управления системами жизнеобеспечения жилых зданий

Д. Борисов обозреватель

Смартфоны давно и прочно вошли в нашу жизнь как универсальные устройства для коммуникаций, позволяющие осуществлять их в любых мыслимых форматах. Однако этим полезные функции карманного девайса не исчерпываются. Сегодня он умеет управлять не только нашими связями, но и бытовой техникой. Можно сказать, что смартфон превратился в универсальное средство коммутации человека с внешним миром.

Сколько в доме единиц бытовой техники, столько и пультов дистанционного управления, которые из удобства начали быстро превращаться в проблему. Другое дело — привычный смартфон. Все они выглядят и устроены примерно одинаково, поэтому было совершенно логичным наделить их способностью управлять домашней бытовой техникой. Производители быстро поймали этот тренд и вместо пультов стали выпускать приложения для смартфонов, а в технику встраивать Wi-Fi-модули. Теперь ей можно давать команды через Интернет, то есть находясь не просто вне зоны прямой видимости, но и вообще вне дома.

Например, российский производитель бытовой техники Polaris выпустил мультиварку с модулем Wi-Fi, управлять которой можно с помощью специального бесплатного мобильного приложения, доступного на App Store и Google Play. Помимо обыденных функций, программа позволяет создавать новые кулинарные рецепты, обмениваться ими и размещать в Интернете. Дополнением к новинке стал «умный» Wi-Fi-чайник Polaris PWK 1792CGL. Его можно дистанционно включать и выключать, поддерживать температуру воды на нужном уровне, есть также несколько программ приготовления чая и кофе.

По такому же пути пошли в LG, где создали микроволновку Lightwave Oven MA922MBN с функциями конвекционной печи, гриля, осушителя, ферментера и даже тостера. Контролировать ее работу можно, находясь в соседней комнате и нажимая на кнопки смартфона. А беспроводной бытовой кондиционер KÜHL вообще рассчитан только на такое управление либо с компьютера, поэтому не имеет собственного пульта ДУ. Еще дальше пошли в Philips, где создали «умные» лампочки, яркость и цвет которых можно регулировать с помощью iPhone. Теперь не обязательно вставать с кровати, чтобы погасить свет, случайно оставленный в ванной, — достаточно нажать кнопку на своем смартфоне.

Когда технологии дистанционного управления с помощью смартфона получили должное развитие, интерес к ним начали проявлять производители более серьезных решений — систем жизнеобеспечения для жилых домов и квартир.

Для Цитирования:
Д. Борисов, Технологии дистанционного управления системами жизнеобеспечения жилых зданий. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: