По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Технологические основы высокоточного возделывания картофеля

В. Старовойтов ВНИИ картофельного хозяйства
О. Старовойтова ВНИИ картофельного хозяйства

Технический и технологический уровень развития производства, создание информационных технологий и средств навигации выдвигают на первый план разработку основ и принципов высокоточного управления продукционными процессами в растениеводстве и, в частности, в картофелеводстве.

Литература:

1. Современные технологии производства картофеля. — М.: Росинформагротех, 2004.

Новые возможности информационных технологий и навигации целесообразно использовать по мере их освоения и в картофелеводстве при разработке прецизионных технологий.

Исходя из постановки вопроса создания высокоточных технологий, необходимо отметить, что он затрагивает ряд других отраслей, обеспечивающих поставку технических средств, информации, и предполагает постепенное углубление знаний и практики этого направления. Одним из важных вопросов прецизионных технологий в растениеводстве является использование системы глобального позиционирования ГЛОНАС. Этим в настоящее время занимается ряд специализированных организаций. Однако вопросы управления продукционными процессами возделывания растениеводческой продукции не сводятся только к навигации, они охватывают ряд технологических операций и подразумевают точное выполнение операций не только в пространстве, но и во времени, поскольку разговор идет об управлении развивающимся продукционным процессом.

Точность измерения и последующего выполнения операций по мере технического прогресса будет увеличиваться. Первоначально можно говорить об элементарных ареалах агроландшафта, затем его отдельных фрагментах, пятнистости, ташетах, мозаиках и даже «точках». Одновременно эта система будет распространяться от работы в отдельных хозяйствах на районы и регионы, и данные будут все более информативными.

В технологии возделывания картофеля можно выделить семь основных технологических операций:

1. Подбор полей. Картирование.

Оптимальная обработка почвы под картофель в зависимости от агроландшафта, типа почвы и предшественников.

2. Подбор сортов картофеля для конкретных целей производства с учетом агроландшафта и обработка клубней картофеля ЗСВ перед и в процессе посадки.

3. Высокоточная нарезка гребней и посадка. Внесение стартовой дозы удобрений.

4. Дробно-локальное внесение органоминеральных удобрений в почву во время ухода по результатам картирования и прогнозу погоды.

5. Формирование качественных показателей урожая. Листовая диагностика по питанию, болезням, сорнякам и вредителям. Проведение листовых обработок ЗСВ (защитно-стимулирующими веществами).

Для Цитирования:
В. Старовойтов, О. Старовойтова, Технологические основы высокоточного возделывания картофеля. Главный агроном. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: