По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Технологическая радиосеть в системе обеспечения безопасности Белорусской атомной электростанции

Маргарян С. А. заместитель генерального директора, главный конструктор, ООО «Независимый исследовательский центр перспективных разработок» (НЦПР)

В настоящей статье представлена краткая информация о технологической радиосети управления и сбора данных на узкополосных радиомодемах УКВ-диапазона, обеспечивающей работу Локальной системы оповещения (ЛСО) и Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Белорусской атомной электростанции. Описаны некоторые особенности проектирования и развертывания радиосети для ответственных приложений на потенциально опасных объектах. Статья предназначена для руководителей и технических специалистов, связанных с созданием и эксплуатацией распределенных автоматизированных систем управления различного назначения.

Белорусская атомная электростанция (БелАЭС) − строящаяся атомная электростанция типа АЭС-2006. Стройплощадка расположена у северо-западной границы Белоруссии в агрогородке Ворняны в 18 км от г. Островец Гродненской области. Первый блок АЭС планируется запустить в 2020 г., второй − в 2021 г. Основной партнер Белоруссии в проекте по строительству АЭС − российская компания «Атомстройэкспорт» (www.ase-ec.ru).

В состав системы обеспечения безопасности БелАЭС входят Локальная система оповещения и Автоматизированная система контроля радиационной обстановки, реализованные на основе технологической радиосети управления и сбора данных, работающей в диапазоне ультракоротких волн (УКВ).

Осенью 2019 г. на объекте работала комиссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), эксперты которой отметили «несколько хороших практик, которые будут представлены вниманию мирового ядерного сообщества».

В число этих практик включена «надежная система аварийного оповещения населения в случае возникновения радиологической и других аварий на станции с использованием оборудования, не зависящего от внешних источников энергоснабжения и оснащенного аппаратурой речевого оповещения».

Технологическая сеть радиосвязи УКВдиапазона частот для Локальной системы оповещения БелАЭС спроектирована ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ», г. Минск. Производителем и поставщиком программных и аппаратных средств ЛСО БелАЭС выступила белорусская компания – производитель оборудования оповещения ООО «СЕНСОР-М», г. Минск (www.by.sensor-m.com).

ЛСО предназначена для информирования, своевременного доведения до руководителей, персонала БелАЭС и населения, проживающего вблизи атомной электростанции, сообщений предупреждающего характера или сигнала «Внимание всем!» с последующим доведением информации о ситуации и оперативных действиях, необходимых к исполнению.

ЛСО БелАЭС состоит из основного, резервного и вспомогательного центра управления оповещением, а также более 30 исполнительных устройств громкоговорящего оповещения, размещенных во всех населенных пунктах в радиусе 5 км от БелАЭС.

Для Цитирования:
Маргарян С. А., Технологическая радиосеть в системе обеспечения безопасности Белорусской атомной электростанции. Главный энергетик. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: