По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Техно-арт Елены Мазовой: металл как форма жизни

Елена Мазова — современная российская художница, представитель нового направления в искусстве — техно-арта. Свои работы она создает из грубых материалов, используемых в основном в технике. Хаос деталей в произведениях Елены организуется в упорядоченные технологические образы с присущими человеку эмоциями и страстями. Свои картины она создает для того, чтобы помогать людям бороться с тоской и вдохновлять на самостоятельное занятие творчеством.

Елена Валентиновна Мазова родилась в 1974 году в Москве. Она имеет техническое, гуманитарное и астрологическое образование, окончила Московский государственный заочный профессионально-педагогический колледж по специальности «Вычислительные машины, системы, комплексы и сети». С 2007 года художница является членом Международного художественного фонда, около сотни ее картин хранятся в зарубежных и российских частных коллекциях. Елена Мазова — профессиональный астролог, пишет книги по философской и прикладной астрологии, практикующий психолог.

Техно-арт — это молодое направление современного искусства, представляющее собой технично-философский подход к выбору изобразительных приемов и инструментов. Интерес к этому жанру в мире искусства только зарождается, однако произведения Елены Мазовой уже смогли найти своего зрителя.

Творческую судьбу художницы предопределила ее необычная работа, связанная с астрологией, информатикой, графикой. Свои работы она создает из радиодеталей, лазерных дисков, железяк, болтов, пуговиц, ненужных подручных материалов, даже рыболовных снастей. Совершенно лишенные жизни, холодные металлические предметы на ее полотнах не просто превращаются в законченный образ — она наделяет их теплой эмоцией.

Техно-арт в исполнении Елены Мазовой — это своего рода мостик в художественное будущее человечества, связь между технологиями и искусством, техникой и чувствами. Произведения, выполненные в этом причудливом стиле, учат гармонии между изначально чуждыми предметами. Отдельные детали, принадлежащие миру техники, науки, быта, вдруг превращаются в завершенное гармоничное произведение искусства, наделенное глубоким смыслом и философией.

Для Цитирования:
Инга Казарова, Техно-арт Елены Мазовой: металл как форма жизни. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: