По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Техническое диагностирование и прогнозирование работоспособности тракторов

Из-за разрегулировок и неисправностей механизмов дизеля тракторы часто работают с заниженной в среднем на 7–17% мощностью. Это обусловливает необходимость периодического контроля мощностно-экономических показателей, в особенности энергонасыщенных тракторов.

Оптимальное снижение мощности допускается, например, для трактора К-701 не более чем на 6–8, а МТЗ-80 – 4–6.

Тормозной метод испытания двигателей основан на применении нагрузочных устройств – тормозных установок, с помощью которых к коленчатому валу прикладывают необходимый момент сопротивления, препятствующий его вращению.

Этот метод испытания проводят на стационарных тормозных стендах КИ-4935 и КИ-8927, которые в сочетании с комплектом приборов КИ-5308А используют на станциях технического обслуживания, на ремонтных предприятиях, а также в центральных ремонтных мастерских колхозов и совхозов, имеющих свыше 100 тракторов.

На стенде КИ-4935 трактор затормаживают через ВОМ. Мощность этого стенда составляет 55 кВт. Более мощные стенды поставляются в нашу страну из Германии, где выпускают стенды типа САК-Н-670 на 100, 160 и 250 кВт. Достоинство этих стендов – применение электродвигателей постоянного тока, которые обеспечивают более плавные режимы нагрузки, стабильные показания и высокую точность измерения. Кроме того, эти стенды оснащены аппаратурой автоматизации режима испытаний.

В ОФ НАТИ разработана передвижная диагностическая лаборатория ПЛ-2 для оценки технического состояния тракторов в полевых условиях с тормозной установкой мощностью 125 кВт.

На выставке «Агротехника», прошедшей в Ганновере, МАХА представила свой новейший продукт – роликовый тормозной стенд MBT 6000 AF для сельскохозяйственной техники. Благодаря этому стенду стала возможной диагностика транспортных средств с большим диаметром колеса. В ходе выставки Немецким сельскохозяйственным союзом (DLG) были проведены испытания мощностного стенда ZW-500/W500 по параметрам точности, оценки крутящего момента и надежности; по каждому пункту он получил отличную оценку. Мощностной стенд был также по достоинству оценен и многочисленными посетителями выставки. Успех бренда Hetra выразился в значительном росте продаж оборудования по окончании выставки. «Агротехника» известна во всем мире как ведущая выставка оборудования для сельского хозяйства, где компании – лидеры этого сектора представляют свои разработки и новинки, а также обмениваются знаниями и опытом.

Для Цитирования:
Техническое диагностирование и прогнозирование работоспособности тракторов. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2015;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: