По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621

Технические решения по бесперебойному электроснабжению при провалах напряжения

Куликов А.И. ассистент, НИО Центр проблем управления в энергоресурсосбережении
Кузьминов А.С. инженер, НИО Центр проблем управления в энергоресурсосбережении
Фомин В.В. инженер, кафедра электроснабжения промышленных предприятий, НИУ МЭИ, г. Москва

Приведены и проанализированы критические параметры провалов напряжения и пределы динамической устойчивости оборудования. Для типовой схемы системы электроснабжения промышленного предприятия, имеющей два независимых источника питания, построена математическая модель и выполнены расчетно-экспериментальные исследования провалов напряжения на шинах 0,4 кВ цеховых подстанций, возникающих при различных видах короткого замыкания в электрических сетях 110/10 кВ.

Литература:

1. Правила устройства электроустановок. — М.: Главэнергонадзор России, 2007. — 608 с.

2. Куско А., Томпсон М., пер. с англ. Рабодзея А.Н. Сети электроснабжения. Методы и средства обеспечения качества энергии. — М.: Додэка-XXI, 2010. — 336 с.

3. Патент РФ № 2326481, МПК H02J 9/06.

4. Патент РФ № 2432660, МПК H02J, 9/06.

5. Киреева Э.А., Пупин В.М., Цырук С.А. Повышение эксплуатационной надежности систем электроснабжения 0,4 кВ путем применения блоков каскадного самозапуска и устройств задержки отпадания пускателей и контакторов // Промышленная энергетика. — 2008. — № 9. — С.17–21.

6. Chakraborty A., Musunuri S.K., Srivastava A.K., Kondabathini A.K., Integrating STATCOM and Battery Energy Storage System for Power System Transient Stability // A Review and Application: Advances in Power Electronics. — 2012. — 12 p.

Структура электроприемников современного промышленного предприятия характеризуется существенным разнообразием электрооборудования, в разной степени восприимчивого к качеству получаемой электроэнергии, требовательности к уровню надежности электроснабжения и бесперебойности электропитания.

Как правило, все электроприемники подключены к одним и тем же распределительным устройствам, получают питание по единым электрическим сетям от единых источников энергии независимо от категории надежности электроснабжения, определяемой Правилами устройства электроустановок [1].

Передача электрической энергии от электростанций к потребителям через воздушные линии электропередачи неизбежно связана с кратко временными нарушениями электроснабжения (КНЭ) потребителей, вызванными короткими замыканиями (КЗ) в сетях. Провалы напряжения трансформируются в системы электроснабжения предприятий, что приводит к аварийным остановкам высоковольтного и низковольтного электрооборудования, вызывает брак и недоотпуск продукции.

Статистика последствий от провалов напряжения в электрических сетях свидетельствует о том, что электрооборудование технологических процессов очень чувствительно к провалам напряжения, и требуется специальная система технических решений по его защите.

Проблема, связанная с воздействием КНЭ на работу потребителей электрической энергии, по-прежнему актуальна во всех странах из-за усложнения технологических процессов предприятий и использования средств автоматизации. Провалы напряжения у потребителей электроэнергии, несмотря на использование специальных схемных решений систем электроснабжения и применение современных аппаратных средств повышения надежности, неизбежны, насколько неизбежны короткие замыкания в электрических сетях, число которых растет по мере старения и износа электрооборудования.

Повышение надежности снабжения электроэнергией потребителей должно идти в направлении не только создания быстродействующих аппаратных средств локализации аварийных ситуаций, но и разработки специальных алгоритмов управления этими аппаратными средствами, реализация которых позволит ограничить последствия аварий в виде провалов напряжений как по длительности протекания, так и по глубине.

Для Цитирования:
Куликов А.И., Кузьминов А.С., Фомин В.В., Технические решения по бесперебойному электроснабжению при провалах напряжения. Электроцех. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: