По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Театр книги из города Кондопоги научит чтению

Людмила Пепоева заведующая городской поселенческой и Березовской сельской библиотеки
Ключевые слова:

Указом Президента РФ нынешний, 2019 г. объявлен Годом театра. Как реализуется он в профессиональной театральной среде, мы все сможем увидеть и оценить после похода в театр. А как проходит будет проходить? тематический год в библиотеках, расскажет руководитель городской поселенческой библиотеки из Кондопоги. Проект начал реализовываться в 2010 г. и существует до сих пор.

Как привлечь детей в библиотеку, пробудить и развить интерес к чтению, превратить встречу с книгой в праздник?

Этим вопросом задаются многие библиотеки. Наряду с традиционными методами работы, библиотеки ищут новые формы деятельности — более действенные и привлекательные для юной аудитории. Интерес к чтению библиотекари стараются повысить через зрелищные формы работы, потому что они имеют свою динамику и обладают специфическими особенностями положительного воздействия на каждого читателя. Одним из вариантов привлекательной для детей и молодежи форм работы служит театр книги.

Опыт библиотек, взявших на вооружение эту форму работы, огромен. Театр книги создан при городской поселенческой библиотеке муниципального автономного учреждения «Центр культуры и досуга Кондопожского городского поселения» в 2010 г.

Городская поселенческая библиотека (ранее филиал № 4 Кондопожской ЦБС), став структурным подразделением нового учреждения, рассмотрела все возможные варианты организации библиотечного обслуживания в г. Кондопога. Сотрудниками библиотеки было принято решение приступить к созданию театральной студии, с помощью которой можно показывать театрализованные представления для детей и подростков, тем самым вызывая их интерес к чтению. Тем более что статус автономного учреждения культуры позволяет привлекать к постановкам не библиотечных специалистов, что очень упрощает поставленную задачу.

Первое выступление театра книги «Золотой ключик в страну счастья» состоялось 15 июня 2010 г. на празднике, приуроченном к открытию библиотеки. Прямо у входа в библиотеку, в библиотечном дворике любимые герои из сказки А. Толстого — кот Базилио, лиса Алиса и черепаха Тортила — по могали доверчивому Буратино найти золотой ключик и попасть в библиотеку, где хранится много умных, интересных книг. Вместе с Буратино в библиотеку попали и все зрители, получив возможность выбрать для чтения книжные новинки.

1 сентября, в День знаний, состоялась премьера спектакля «Новые приключения младшего Колобка», поставленного по мотивам известной русской народной сказки «Колобок». Она стала продолжением воплощения идеи театра книги. Репетиции, подбор костюмов, музыки, изготовление декораций и бутафории заняли немало времени, но усилия оказались не напрасны — старая сказка в современной обработке получилась необычной, яркой, с множеством игровых моментов.

Для Цитирования:
Людмила Пепоева, Театр книги из города Кондопоги научит чтению. Дом культуры. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: