По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Танцам и песням из Сербии зал аплодировал на бис

Александр Журжалин сотрудник КЦ «Меридиан»

Если и случаются с нами необыкновенные и вдохновляющие встречи, то это всегда происходит неожиданно. Вот так, почти случайно, 3 декабря я побывала на концерте цикла «Меридиан. Традиция» в малом зале Культурного центра «Меридиан».

Сербская культура и сербские национальные песни и танцы невероятно близко расположены к традиционному славянскому песнопению. Хочется отметить, что мне кажется, что все-таки южноевропейская манера более мягкая и более праздничная. Песни динамичны, отличаются ритмичностью и большим разнообразием. Гостям вечера удалось совершить музыкальное путешествие по Балканскому полуострову и познакомиться с древнейшей славянской культурой и людьми, умеющими радоваться жизни и любить всем сердцем.

Свою презентацию, составленную из прекрасных авторских работ по дереву, показал художник Деян Маленкович. Резьбой по дереву он занимается с 1999 г., большинство его работ — иконы по сюжетам христианства и важнейшим святым, а также портреты, пейзажи. С 2014 г. Деян живет и работает в Москве как представитель Сербии, не так давно стал членом Союза художников России. Как рассказал сам мастер, используя фактуру дерева (это древесина грецкого ореха) и неглубокую резьбу 7–9 мм, он добивается выразительной пластичности и объема каждой фигуры. Деревянные иконы, украшенные позолотой, поражают классическими христианскими сюжетами, а картины из дерева навсегда запечатлели крестьянский труд в поле, фигуру Святого Николая и даже образ спортсменатеннисиста.

Артист Срджан Симич, лауреат сербских и международных театральных фестивалей, лауреат премии «Золотой Витязь», прочитал монолог по мотивам романа Ф. Достоевского «Братья Карамазовы» и был очень тепло принят гостями. По окончании монолога артист пообщался с залом и пригласил зрителей на свой новый спектакль «Москва — Петушки».

В программе принял участие, пожалуй, один из лучших коллективов сербской традиционной музыки «Жуте Крушке» («Желтые груши»). Участницы коллектива изучают старинную песенную традицию из разных регионов страны — Сербии, Македонии, Хорватии, Черногории. Спетые а капелла, только в сопровождении бубна, это веселые и грустные песни, отражающие чувства простых людей. В коллектив входят как сербы, так и русские любители сербской культуры, что делает коллектив еще более очаровательным.

Для Цитирования:
Александр Журжалин, Танцам и песням из Сербии зал аплодировал на бис. Дом культуры. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: