По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Танго с Бабой-ягой

Да, бывает и такое, что кукольные персонажи, что называется, «выходят за рамки» и пускаются в пляс! Майя Исправникова — художник-кукольник из Санкт-Петербурга с многолетним стажем, делает кукол из капрона. Техника называется скульптурно- текстильная.

— Каждая кукла создается в единственном экземпляре, — рассказывает Майя, — поэтому одна кукла — маленький портрет своего хозяина, а другая создается по образу сказочных героев, третья — это люди, которые живут рядом с нами.

На протяжении десяти лет мастер делает кукол на заказ и просто ради собственного удовольствия. Эскизов она не делает, образ держит в голове и потом сразу переносит на куклу. За это время Майя разработала собственную технологию создания кукол из капрона, благодаря которой на свет появилось более пятисот кукол. Помимо этого, она провела более двадцати мастерклассов и вебинаров, обучающих этому ремеслу, в которых приняли участие несколько тысяч человек из разных уголков страны и ближнего зарубежья.

— Кукол из капрона легко наделить эмоциями, настроением и харизмой. Мои куколки с характером! Выражение глаз, бровей, морщинки, костюм — важна каждая деталь, каждая мелочь. Самая любимая часть процесса — наблюдать, как из капрона, кусочков тканей рождается что-то необычное. Где я беру вдохновение? Хороший вопрос. В самом течении жизни, ее эмоциях, красоте всегда находится вдохновение. Бывает так, что устанешь, идеи иссякли. Тогда на помощь приходят книги, фильмы, моя семья и друзья, — рассказывает мастер.

Так, например, под влиянием народных сказок появился на свет Змей Горыныч или Баба-яга с Кощеем Бессмертным, танцующие танго. Что уж говорить о Водяном и Лешем, играющими в карты.

До начала пандемии мастер часто участвовала в выставках, в том числе и международных. Ее куклы побывали в Испании, Франции, Германии, Финляндии, Латвии и Литве. Регулярно выставлялась в родном Санкт-Петербурге.

Выставка кукол — волшебное место! Тут можно влюбиться в них раз и навсегда, «продать душу» кукле и незаметно для себя превратиться в коллекционера. К слову сказать, это не пустая трата денег, как может показаться. Куклы ценятся знатоками не меньше, чем картины, скульптура и другие произведения искусства.

Для Цитирования:
Танго с Бабой-ягой. Дом культуры. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: