По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Танец — мой мир, я останусь с тобой

Валентина Носачева редактор ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества»

Совсем недавно 80-летний юбилей отметил заслуженный работник культуры РФ Владимир Александрович Бабкин. Праздничный вечер-концерт, посвященный этой знаковой дате, состоялся в Белгородском государственном центре народного творчества. Этот добрый праздник красоты, гармонии и изящества объединил друзей, коллег, единомышленников Владимира Александровича, которые спешили поздравить его не только с юбилейной датой, но и с 55-летием творческой деятельности в городе Белгороде.

Со словами приветствия к юбиляру обратилась заместитель начальника управления — начальник отдела развития социально-культурной деятельности, библиотечного дела и взаимодействия с органами местного самоуправления управления культуры области Наталья Васильевна Козлова, отметившая большие общественные заслуги юбиляра и его неоценимый вклад в культуру Белгородчины: «Ваш жизненный путь достоин признательности, уважения и может служить достойным примером для подрастающего поколения!». Также Наталья Васильевна вручила виновнику торжества грамоту управления культуры области за многолетний плодотворный труд и в связи с 80-летием со дня рождения.

Праздничное мероприятие по праву открыл народный коллектив — ансамбль бального танца «Грация», который уже на протяжении ряда лет возглавляет виновник юбилейного торжества Владимир Бабкин.

Сегодня Владимир Александрович — талантливый балетмейстер, замечательный руководитель, педагог, который более полувека занимается любимым делом, приобщая население нашей области к прекрасному искусству танца. Школу танцев Бабкина прошли тысячи его воспитанников, от самых маленьких до людей старшего возраста. Хореографические коллективы были созданы на базе школ № 5, 10, 19, 38 города Белгорода и на базе музыкальной школы № 4. Большое внимание Владимир Александрович всегда уделял нравственному воспитанию человека, развитию хорошего музыкального вкуса, хореографической культуре, эстетике поведения при общении танцоров друг с другом. Как отмечает одна из участниц коллектива «Грация», заслуженный учитель России Людмила Васильевна Молокова: «В этом удивительном человеке органично уживаются строгость, порядочность, мягкость, забота о людях и, конечно же, безграничный талант».

А начиналось все в далеком 1951 году в Доме пионеров города Харькова. Именно там молодой человек начал заниматься танцами. Как говорит Владимир Александрович: «Танец у меня в крови». Впрочем, о себе и своей творческой жизни рассказывает сам юбиляр в интервью, которое мы предлагаем нашим читателям.

Для Цитирования:
Валентина Носачева, , Танец — мой мир, я останусь с тобой. Дом культуры. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: