По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Таможенный форум — 2018

Ключевые слова:

24–25 октября в Москве по традиции прошли выставка и конференция, приуроченные к Дню таможенника России.

В первый день Международного таможенного форума в рамках панельной сессии обсуждались майский указ президента России и реформа таможенного администрирования. Указом президента России от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.», который в среде экспертов для краткости получил название «майский», определена экономическая стратегия страны на ближайшие годы. Среди основных приоритетов — развитие несырьевого экспорта, поддержка малого и среднего бизнеса, создание цифровой экономики и т. д. Все эти проекты невозможно осуществить без участия таможни, поэтому, как отметил модератор сессии Руслан Давыдов, первый заместитель руководителя ФТС России, открывая мероприятие, есть необходимость обсудить совместно с общественностью связь исполнения майского указа с реформой таможенного администрирования.

Обсуждение начал Илья Трунин, заместитель министра финансов РФ, подчеркнувший особо значимую роль таможни в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в который включены пять составных федеральных проектов: промышленный экспорт, экспорт продукции АПК, экспорт услуг, логистика международной торговли и системные меры содействия международной кооперации и экспорту. Из этого перечня только экспорт услуг находится вне компетенции таможенных органов.

По мнению Ильи Трунина, выполнить поставленные задачи позволит прежде всего создание электронной таможни: добросовестным участникам ВЭД работать станет проще и менее затратно.

Однако здесь помимо технической стороны есть более сложная, а именно для практического внедрения электронной таможни необходимо существенное изменение нормативно-правовой базы.

Замминистра кратко обозначил главные направления предстоящей работы. Во-первых, для повышения в объеме экспорта доли малого и среднего бизнеса должна быть обеспечена добросовестная конкуренция. Этой задаче отвечает проект упорядочивания интернет-торговли, заметил Илья Трунин. Во-вторых, для создания единого окна и совмещения контроля госорганов эксперимент по передаче функций ветеринарного и фитосанитарного контроля таможенным органам, который проводится с осени 2016 г. в свободном порту Владивосток, должен быть распространен на всю территорию страны. Третье и четвертое направления — совершенствование процедур возмещения НДС и валютного контроля. Что касается последнего, по словам спикера, он достаточно затратен и во многих случаях представляет собой существенный барьер при осуществлении экспортных операций, особенно для малого и среднего бизнеса, однако в текущей ситуации отказаться от него государство не может. Поэтому единственный путь — работать над тем, чтобы сделать эти процедуры гораздо менее затратными для предпринимателей, в том числе в части контроля за репатриацией валютной выручки. Кстати, в заключение выступления Илья Трунин выразил, правда вскользь, интересную мысль: возможно, как в случае с ветеринарным и санитарным контролем, которые могут включаться в таможенный контроль, следует обдумать нечто подобное и в отношении валютного контроля, имея в виду налоговое законодательство.

Для Цитирования:
Таможенный форум — 2018. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: