По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Там, где Время превращается в Пространство

Меликова Ш. Азербайджанский музей ковра
Ключевые слова:

Доктор философии, искусствовед, директор Азербайджанского музея ковра, председатель Национального комитета ICOM Азербайджана делится впечатлениями о зарубежных музеях, в которых, с ее точки зрения, нашли отражение современные подходы к организации экспозиционной среды и работы с музейными посетителями.

Увы, для многих музеи остались лишь в воспоминаниях из детства — как места, куда они когда-то ходили с классом, чувствуя себя неуютно под строгими взглядами смотрительниц. В таких музеях время словно остановилось… Современные музеи шагнули в новое измерение, ожили, стали прислушиваться к мнению своих гостей. В стремлении идти в ногу со временем они наполняются новыми ритмами и энергией наших дней, становятся все более интерактивными. «Музеи — это места, где Время превращается в Пространство», — сказал однажды турецкий писатель Орхан Памук о своем Музее невинности (The Museum of Innocence).

Вопросы о том, какие задачи необходимо решать музеям сегодня, обсуждаются профессиональным сообществом на всех уровнях: на заседаниях Международного совета музеев (ICOM), европейских музейных организаций (NEMO, EMF), на музейных конференциях и тренингах. Эти встречи, обмен мнениями, а также посещение музеев ради обмена опытом помогают каждому разработать собственную формулу успеха. Поделюсь впечатлениями о некоторых музеях, которые произвели на меня особое впечатление.

Одно из самых ярких — обладатель европейской премии «Лучший музей года 2016» — Музей польских евреев POLIN. Сегодня это один из самых крупных музеев в Варшаве, и, на мой взгляд, лучший как в отношении архитектуры1 , сценографии, социальной деятельности, так и удивительной, очень светлой ауры. Идея создания этого музея принадлежит Еврейскому историческому институту. Грандиозный проект осуществлен на средства жертвователей, собранные по всему миру, и поражает размахом, продуманностью до мельчайших деталей и ощущением бесконечной любви, которое сопровождало меня все время, пока я находилась в стенах здания, похожего на огромную ледяную глыбу. Один его фасад полностью остеклен и щедро залит солнцем. Тут расставлены шезлонги, и посетители могут позагорать в них, наслаждаясь видом зеленой лужайки. Учебные аудитории, ресторан, кафе, музейный магазин и офисные помещения подняты над землей и пронизаны мягким светом. Экспозиция находится на минус первом этаже: ты словно спускаешься в бомбоубежище и попадаешь в семь разных залов, где рассказана тысячелетняя история евреев в Польше. В этом музее почти нет экспонатов, вся экспозиция интерактивная, но каждая вещь, каждая фотография, каждая фраза, начертанная на стене, словно говорят с тобой — очень деликатно, трогательно и красноречиво повествуя о трагической судьбе целого народа. Невозможно уйти из этого музея без слез, невозможно остаться равнодушным… Но вот что удивительно, — то, как преподнесена болезненная история гонений на евреев на протяжении веков, не вводит посетителя в состояние шока, отсюда не хочется бежать. Повсюду красивые, умные, улыбающиеся лица, воссозданы еврейские кварталы, рестораны, где собирались поэты и писатели, где слушали музыку и проводили вечера поэзии, тут можно посидеть за партой в еврейской школе и узнать, как проходили занятия. Интересно решен зал, в котором рассказывается о судьбах людей, убитых и поляками, и нацистами просто за то, что они евреи: их фотографии можно увидеть сквозь узкую щель, низко расположенную на темной стене, словно согнувшись перед ними в поклоне… Тут можно попасть в дома зажиточных евреев и простые сельские дома, посидеть в кинотеатре, оказаться на вокзале, а затем и в поезде, который привозит в еврейское гетто… Экспозиция не рассказывает о смерти, она говорит о жизни — самом драгоценном даре, который у нас есть, она не рассказывает о ненависти, но говорит о любви. Во всяком случае, так я почувствовала и восприняла идею ста двадцати кураторов, работавших над концепцией экспозиции. Тут все в меру, подкупает ощущение искренности, которое делает убедительным каждое услышанное или прочитанное слово.

Для Цитирования:
Меликова Ш., Там, где Время превращается в Пространство. Музей. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: