По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Связь Российского военно-исторического общества с ржевской землей. Чертолино

Мария Викторовна Назарова исполнительный директор Музея военной техники Российского военно-исторического общества

В разные исторические периоды лучшие представители нашего Отечества проявляли личное мужество, стойкость, волю, неиссякаемую любовь к Родине. За многовековую героическую историю Россия имеет такое количество ярких примеров подвигов, которых нет ни у одного другого государства в мире.

Воспитание патриотизма — объективная необходимость. В настоящее время в России патриотизму населения уделяется серьезное внимание, реализуется четвертая по счету государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» от 30 декабря 2015 г. № 1493. Приоритетным направлением Программы выделено патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Президент РФ В. В. Путин в одном из своих выступлений заметил, что «мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент — патриотизм.

Нам нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности,… опирающиеся на деятельность молодежных и военно-патриотических организаций, исторических и краеведческих клубов. Необходимо эффективно выстроенное общественногосударственное партнерство…».

Общественно-государственная организация Российское военно-историческое общество (РВИО) воссоздано Указом Президента РФ В. В. Путина от 29 декабря 2012 г. № 1710 как правопреемник Императорского Русского военно-исторического общества (1907–1917 гг.). Задача общества — консолидация сил государства и общества в изучении военноисторического прошлого России, воспитание патриотизма, обеспечение популяризации достижений военноисторической науки, содействие изучению российской военной истории и противодействие попыткам ее искажения. Среди основных направлений деятельности РВИО — сохранение объектов военно-исторического культурного наследия и привлечение широкого внимания российской и международной общественности к уникальным историко-военным объектам и памятникам Российской Федерации.

Российское военно-историческое общество своей деятельностью охватило все регионы нашей необъятной страны. Каждый федеральный округ Российской Федерации задействован в исторических проектах РВИО. Правдивое исследование истории, восстановление и увековечивание исторической памяти, путешествия по военно-историческим маршрутам — это чувство сопричастности к великой истории нашей Отчизны.

Для Цитирования:
Мария Викторовна Назарова, Связь Российского военно-исторического общества с ржевской землей. Чертолино. Дипломатическая служба. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: