По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 548.31

Свойства и применение интеллектуальных жидких кристаллов и жидкостей

Необыкновенные свойства жидких кристаллов, условно именуемые как «интеллект», определяются тем, что вещества в жидкокристаллическом состоянии при изменении внешних условий меняют свои свойства. Это используется, в частности, при разработке различных оптических фильтров. В настоящее время известно более 3000 веществ, образующих жидкие кристаллы, которые различаются по способу получения. Широко применяют жидкие кристаллы, изменяющие свой цвет в зависимости от температуры. На этом принципе работают жидкокристаллические датчики температуры. Жидкие кристаллы используют в качестве «смарт-анализаторов» для регистрации вредных веществ. Разработаны вещества, которые вступают в химическую реакцию с парами определенных вредных веществ, что приводит к изменению шага спирали и соответственно цвета пленки индикатора. На основе использования жидких кристаллов разработаны и нашли свое применение и многие другие виды современных методов и технических средств.

Жидкокристаллические материалы (жидкие кристаллы) — это жидкости с упорядоченным расположением молекул. Они занимают промежуточное положение между кристаллическими веществами с упорядоченным расположением атомов и обычными жидкостями с хаотическим расположением атомов (молекул). Жидкокристаллические вещества текучи, как жидкости, но обладают анизотропией свойств, как кристаллы.

В настоящее время известно более 3000 веществ, образующих жидкие кристаллы. По способу получения жидкие кристаллы делятся на термотропные, получаемые в результате плавления твердого вещества или охлаждения жидкости и имеющие не упорядоченное расположение молекул, и лиотропные, которые получают путем растворения твердых веществ в жидкости.

Различают следующие типы жидких кристаллов (рис. 1):

• «нематические» (нематики, от греч. «нема» — нить) с молекулами, имеющими продольную ось;

• «смектические» (смектики, от греч. «смегма» — мыло), которые были обнаружены в мыльной воде; молекулы имеют форму плоских пластин;

• «холестерические» (холестерики, стерины — спирты), молекулы которых размещаются по пространственной спирали.

Упорядоченность структуры жидких кристаллов достигается в нематических жидких кристаллах при параллельных продольных осях молекул; в смектических — при параллельных слоях молекул; в холестерических (рис. 2) — при размещении молекул по пространственной спирали (не хаотично).

В образце на рис. 2 реализован градиент концентрации хирального допанта — модифицирующей добавки, повышающей удельную электрическую проводимость и оптические свойства материала. За счет этого окраска и толщина «пальцев» различна в разных областях снимка.

Хиральность (англ. chirality, от др.греч. χειρ — «рука») — свойство молекулы не совмещаться в пространстве со своим зеркальным отражением.

«Интеллект» жидких кристаллов и их использование в практических целях определяется тем, что вещества в жидкокристаллическом состоянии при изменении внешних условий меняют определенным образом такие свои свойства, как показатель преломления света, вязкость, поверхностное натяжение, электрические и магнитные свойства и др.

Для Цитирования:
Свойства и применение интеллектуальных жидких кристаллов и жидкостей. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: