По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сущностные и методические основы формирования механизма организации конкурентной системы оплаты труда

С. В. Савина канд. экон. наук, доцент, кафедра строительных материалов и технологий, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева

По мнению автора статьи, новые современные эффективные формы и системы оплаты труда должны не только мотивировать работников на полноту реализации своего творческого потенциала и человеческого капитала, но и, что не менее важно, интегрировать интересы труда и капитала, наемных работников, собственников, работодателей и менеджмента. Современные системы оплаты труда должны отличаться гибкостью, четко выраженной взаимосвязью с эффективностью работы предприятия и результативностью труда работников. Этим требованиям соответствует конкурентная система оплаты труда, зависящая от потенциального и реального вклада работников, результативности их труда, предоставляющая возможности для развития профессионального уровня, творческого потенциала и инновационного поведения сотрудников.

Литература:

1. Алиев И. М. Политика доходов и заработной платы: учебник / И. М. Алиев, Н. А. Горелов. — Р-н/Д: Феникс, 2008. — 382 с.

2. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. — 8-е изд. / Пер. с англ. под ред. С. К. Мордвина. — СПб.: Питер, 2008. — 832 с.

3. Бондаренко Н. В. Политика доходов и заработной платы: тексты лекций / Н.В. Бондаренко. — Чувашский государственный ун-т, 2010. — 75 с.

4. Волгин Н. А., Кокин Ю. П. Доходы населения и оплата труда в современной России: анализ ситуации, обоснование действий органов государственной власти и управления. — М.: РАГС, 2008. — 168 с.

5. Кокин Ю. П. Политика доходов и заработной платы: учебно-методическое пособие.— М.: РАГС, 2011. — 100 с.

6. Одегов Ю. Г. Управление персонала в структурно-логических схемах: учебник. — 2-еизд., перераб. и доп. — М.: Альфа-Пресс, 2008. — 944 с.

7. Оплата труда в России современном мире: проблемы, действия: Коллективная монография / Под общ. ред. В. И. Плакси, Р. Крумма, Н. А. Волгина. — М.: Полиграф сервис, 2009. — 242 с.

8. Струмилин С. Г. Проблемы экономики труда. — М.: Наука, 1982. — 574 с.

9. Террингтом Д., Холл Л., Тейлор С. Управление человеческими ресурсами: пер. с англ.— М.: Дело и Сервис, 2004. — С. 752.

Перед предприятиями, которых в настоящее время отличает наличие широкой самостоятельности в осуществлении политики в области оплаты труда, стоит задача в формировании условий, обеспечивающих мотивацию и способствующих развитию творческого потенциала наемных работников. При этом система оплаты и стимулирования труда должна обладать необходимой гибкостью, обеспечивающей возможность быстрого реагирования на изменяющуюся рыночную конъюнктуру, т. е. такой, которая определенную часть заработка ставит в зависимость от результативности труда отдельных работников и общей эффективности работы предприятия.

Нами предлагается конкурентная система оплаты труда для предприятий реального сектора экономики, основанная на оценке результативности труда, включающая оценку инновационного потенциала работников.

Понятие «конкурентность» предполагает преимущество. В контексте с оплатой труда это преимущество должно выражаться в вопросах организации оплаты труда, оценке результативности труда, вопросах разработки системы оплаты труда и управлении оплатой труда, наличии условий для развития инновационного поведения работников.

Что касается формирования механизма системы оплаты труда, то конкурентная система — это гибкая система, в которой заложен расширенный диапазон ответственности и групп должностей. Оплата находится в зависимости от потенциального и реального вклада работников, результативности их труда.

Преимущества в определении оклада в условиях конкурентной системы оплаты труда сводятся к тому, что здесь учитывается одновременно внутрифирменная ценность должности (рабочего места) и рыночная ценность работника, компетентности и способности сотрудников и результативность их труда, что предполагает развитие профессионализма и личных деловых качеств сотрудников.

В основе организации оплаты труда в условиях конкурентной системы оплаты труда наблюдается переход от компенсационной функции к мотивационной, в отличие от традиционных систем, в основе организации труда которых заложена компенсация трудовых затрат и поощрения за перевыполнение норм.

Для Цитирования:
С. В. Савина, Сущностные и методические основы формирования механизма организации конкурентной системы оплаты труда. Нормирование и оплата труда на автомобильном транспорте. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: