По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сугревушка ты моя!

Тамара Левачева заслуженный работник культуры РФ, лауреат премий имени М.В. Ломоносова и А.Я. Колотиловой

«Мимо нашего-то крыльця бежала овця. Я крицу: «Овця, овця, на хлебця!» А она бежит, бежит, не обéрнетце. Бежит, бежит, да как перевéрнетце!» Такую речь можно было услышать еще 30 лет назад. Теперь редкость даже в глухих деревнях. Цивилизация сделала свое дело. К сожалению, для современной молодежи совсем непонятными стали такие поморские слова, как «парато баско» (очень красиво), «вёдро» (ясно), «орать» (пахать), «баженье, бажаю» (желанье, желаю) и другие.

К счастью, есть коллективы, которые сохраняют традиции и обычаи родного края. Таким является и наш коллектив — Клуб традиционной поморской культуры «Сугревушка, который появился в 1988 г. И мне посчастливилось встречаться с носителями традиционной культуры, родившимися в конце XIX — начале XX веков. Многие воспоминания помещены в мои книги «Традиционный народный костюм» и «Ах эта свадьба». Самым ценным в подобных коллективах является то, что туда пришли истинные народные умельцы, знатоки и носители традиций. О них бы мне и хотелось вспомнить.

Клуб традиционной поморской культуры «Сугревушка», дата образования — 14 октября (праздник Покрова Пресвятой Богородицы) 1988 г.

Т.А. Левачева является основателем и бессменным руководителем коллектива.

Коллективу присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», лауреат премии имени А.Я. Колотиловой.

В основном составе 19 человек, в репертуаре — более 150 произведений (народные и духовные песни, танцы, хороводы, обряды).

Достижения последних лет:

— 2017 г. — Международный конкурс «Славянские самоцветы» (г. Минск) — лауреат I степени в номинации «Этнический танец», лауреат III степени в номинации «Народный вокал. Ансамбли»;

— 2018 г. — V Межрегиональный фестиваль народного творчества «Неувядаемый цвет» (г. Гороховец Владимирской области): диплом участника и участие в Гала-концерте «Зимняя вереница», приуроченный к межрегиональному фестивалю «Неувядаемый цвет» в г. Москве;

— 2019 г. – Интернациональный культурно-просветительский фестиваль «Алтын-Майдан» (с. Межводное, республика Крым) — диплом I степени в номинации «Традиции народов мира», диплом I степени в номинации «Этновечер» и диплом II степени в номинации «Фольклорно-этнографический ансамбль».

Для Цитирования:
Тамара Левачева, , Сугревушка ты моя!. Дом культуры. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: