По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 347.4

Судебная неустойка. Как заставить суд взыскать максимальную сумму?

А.Д. Набережный руководитель проектов МКА «Яковлев и партнеры», преподаватель Института повышения квалификации Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Закон содержит примерные критерии определения судебной неустойки. Поэтому истцу сложно убедить суд взыскать большую сумму. Судебные акты также не содержат обоснованных мотивировок, что создает сложности для истца. В статье речь идет о том, в каких случаях судебная неустойка будет эффективна и что взять за основу расчета. А также автор разъясняет, как обосновать размер судебной неустойки и доказать ее соразмерность суду, чтобы заставить ответчика исполнить судебный акт.

Судебная неустойка — это способ защиты прав кредитора от недобросовестных действий должника, который не исполняет судебный акт. В российском законодательстве данная мера была официально внедрена в 2015 г. Именно тогда в Гражданский кодекс РФ была внесена статья 308.3, которая гласит:

«1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25)».

Разъяснения о порядке применения положений ст. 308.1 ГК РФ дал Пленум Верховного суда РФ в п. 22– 36 постановления от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (далее — Постановление № 7).

Судебная неустойка может быть взыскана за неисполнение обязательства в натуре (п. 28 Постановления № 7), за неисполнение решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с взысканием денежных средств и передачей имущества (ст. 174 АПК РФ).

Возможность взыскания судебной неустойки не распространяется на случаи неисполнения денежных обязательств (п. 30 Постановления № 7). См. например, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26.02.2019 по делу № А65-14111/2018).

По спорам административного характера, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства и гл. 24 АПК взыскать неустойку нельзя (см., например, определение Верховного Суда РФ от 28.03.2019 № 305-ЭС19-2455).

Для Цитирования:
А.Д. Набережный, Судебная неустойка. Как заставить суд взыскать максимальную сумму?. Юрисконсульт в строительстве. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: