По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332

Суд над военными преступниками Японии

Чибиряев С. А. д-р юр. наук, профессор, декан юридического факультета Государственного университета по землеустройству, E-mail: guzcp@yandex.ru

В статье рассмотрен судебный процесс над японскими военными преступниками, участвовавших во Второй мировой войне, которые хотели завоевать земли Восточной и Юго-Восточной Азии, в том числе Курильские острова и Южный Сахалин.

Литература:

1. Устав Международного военного трибунала для Дальнего Востока http/www.lawrussia.ru/ texts/legal1382a860x217.htm

2. Рагинский М.Ю. Милитаристы на скамье подсудимых. — М.: Юридическая литература, 1985.

3. Смирнов Л.Н., Зайцев Е.Б. Суд в Токио — М. Воениздат, 1980

4. Громыко А.А. Памятное. — М.: Политиздат, 1988.

5. Лекции профессора, д. ю. н. Чибиряева С.А.

Многие считают, что Вторая Мировая война закончилась 5 мая 1945 г., подписанием фашистской Германией акта о безоговорочной капитуляции. Однако на Востоке Советского Союза, на его границах в Манджурии, стояла миллионная — японская вооруженная «до зубов» Квантунская армия.

Советская Армия, согласно договоренности трех держав (СССР, США, Англия) разгромила «Непобедимую» Японскую армию.

Акт о безоговорочной капитуляции Япония подписала 2 сентября 1945 г. Государственная Дума РФ по этому поводу приняла Федеральный закон о придании 2 сентября Национального праздника России, что и означало конец Второй мировой войны.

На Ялтинской конференции (февраль 1945 г.) состоялась обсуждение проблем Курильских островов и половина острова Сахалина. Президент США Рузвельт в письме Сталину заявил следующее: «Правительство США признает права Советского Союза на находившуюся под японской оккупацией половину острова Сахалин и Курильские острова».

Америка как бы реабилитировала себя за то, что она сочувствовала Японии в 1905 г.

Тогда в Портсмуте после русско-японской войны ввелись мирные переговоры между японской делегацией и делегацией России, которую возглавлял глава правительства Витте. В то время США по существу помогала Японии оторвать от России ее территории.

В настоящее время японское правительство объявляет, что Курильская гряда находится под суверенитетом Японии. И в случае ее передачи Япония готова подписать с Россией мирный договор. А что он даст Российской Федерации?

Надо иметь в виду, что США и Япония связаны военным договором, позволяющим американцам размещать военные базы на Японской территории. А это значит, что военные и иные базы США могут оказаться на островах Курильской гряды. Они могут перекрыть выход военных и других кораблей нашей страны в Охотское море и Тихий океан.

Участникам многочисленных встреч России и Японии на высшем уровне следовало бы заглянуть в историю взаимоотношений между Россией и Японией.

Хотелось бы напомнить полные горькой иронией слова Бернарда Шоу: «Уроки истории заключаются в том, что из нее не извлекают никаких уроков». Остается пожелать, чтобы эти слова не оказались пророческими.

Для Цитирования:
Чибиряев С. А., Суд над военными преступниками Японии. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: