По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Субсидию 1432 на выпуск сельхозтехники необходимо продолжать

В России продолжается реализация программы субсидирования в рамках постановления Правительства Российской Федерации №1432, в соответствии с которой выпуск сельхозтехники в России субсидируется при условии ее реализации со скидкой. Именно эта программа позволила увеличить объемы продукции, несмотря на падение рынка. Участники рынка и эксперты считают, что Программа субсидирования №1432 в целом работает эффективно, но ее необходимо продолжать и увеличивать финансирование.

Как работает механизм субсидии и необходимость ее продолжения для поддержки отечественных производителей сельхозтехники рассказал председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Константин Бабкин:

«Меня сын спрашивает: вот ты все на совещания ездишь, субсидий просишь у правительства для своего завода. Но ведь чтобы дать вам, эти деньги нужно у кого-то забрать? У кого? Отвечаю:

Во-первых, субсидии получает не только Ростсельмаш. Под действие субсидии 1432, по которой правительство возмещает крестьянам 25 % стоимости приобретаемой сельхозтехники, попадает продукция 67 предприятий, находящихся в разных регионах России. Так что речь идет не только об одном предприятии, а о целой отрасли, в которой работают пятьдесят тысяч человек. Благодаря действию субсидии отрасль стала работать активнее. Поднялись зарплаты, несколько тысяч человек получили работу.

Во-вторых, основная выгода от субсидии достается крестьянам в виде скидки. И в современном мире это нормально. Развитые страны подсадили свое сельское хозяйство на субсидии, и, если мы хотим, чтобы наши фермеры жили и развивались, мы (в смысле государство) должны их поддерживать.

В-третьих, деньги забирать ни у кого не надо.

В 2014 г. в России было произведено техники на 32,6 миллиарда рублей, в 2015 г. — на 44,7, в 2016-м выйдем за цифру 90 миллиардов. За два года производство выросло почти на 60 миллиардов.

Налоговая нагрузка в России составляет 53 %. Затрачивая на субсидию около 15 миллиардов рублей в год, государство получает дополнительно 30 миллиардов обратно в виде только налогов с предприятий сельхозмашино строения [ (90–32,6) / 53 %~30]. Плюс государство получает оживление в сельском хозяйстве, оживление в смежных отраслях. Надо также меньше платить пособий по безработице.

Если в правительстве решат сэкономить 15 миллиардов на субсидии, произойдет падение темпов обновления сельского хозяйства. Откатимся на пару лет назад, потери экономики и бюджета будем считать десятками миллиардов. Вот об этом, говорю, с правительством и разговариваем. Убеждаем.

Для Цитирования:
Субсидию 1432 на выпуск сельхозтехники необходимо продолжать. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: