По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.226.12

Субсидия из федерального бюджета и восстановление НДС

Лазарева Ирина эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

На компенсацию части затрат на производство и реализацию пилотных партий средств производства потребителям на основании постановления Правительства РФ от 25.05.2017 № 634 предоставляется субсидия из федерального бюджета. При приобретении товаров, работ, услуг для производства этих средств производства сумма НДС была принята организацией к вычету. При расчете субсидии затраты учитывались без учета НДС, предъявленного поставщиками (на основании представленных организацией первичных документов и счетов-фактур). В статье автор отвечает на вопрос о необходимости восстановления НДС, принятого к вычету по товарам, работам, услугам, использованным для производства и реализации пилотных партий средств производства потребителям. Статья поступила 27 апреля 2018 года

Литература:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации.

Субсидия из федерального бюджета была предоставлена в декабре 2017 года на компенсацию части затрат (50%) на производство и реализацию пилотных партий средств производства потребителям на основании постановления Правительства РФ от 25.05.2017 № 634. При приобретении товаров, работ, услуг для производства сумма НДС была принята организацией к вычету. При расчете субсидии затраты учитывались без учета НДС, предъявленного поставщиками (на основании представленных организацией первичных документов и счетов-фактур).

У руководителя и главного бухгалтера организации возник вопрос: необходимо ли восстанавливать НДС, принятый к вычету по товарам, работам, услугам, использованным для производства и реализации пилотных партий средств производства потребителям?

Кратко на поставленный вопрос можно ответить следующим образом.

В данном случае оснований для восстановления суммы НДС, принятого к вычету по товарам, работам, услугам, использованным для производства и реализации пилотных партий средств производства потребителям, не усматривается.

В обоснование указанных выводов можно привести следующие аргументы со ссылкой на нормативные документы.

Прежде всего отметим, что с 1 января 2018 года подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ изложен в новой редакции (подп. «в» п. 12 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ, далее — Закон № 335-ФЗ). При этом положения этого подпункта в действующей на сегодняшний день редакции применимы и в случаях, когда затраты на приобретение товаров (работ, услуг), субсидия на возмещение которых получена в 2018 году, произведены до 2018 года (письмо Минфина России от 05.02.2018 № 03-07-11/6382).

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на производство и реализацию пилотных партий средств производства потребителям (далее обобщенно — затраты на производство и реализацию) утверждены постановлением Правительства РФ от 25.05.2017 № 634 (далее — Правила № 634). Цель предоставления указанных субсидий — стимулирование внедрения в опытно-промышленную эксплуатацию современных высокотехнологичных средств производства. Субсидия предоставляется при выполнении условий, указанных в п. 2, 5, 6, 10 Правил № 634.

Для Цитирования:
Лазарева Ирина, Субсидия из федерального бюджета и восстановление НДС. Бухучет в строительных организациях. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: