По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Субъективный реализм Ильдуса Фаррахова

Ильдус Назипович Фаррахов родился 21 ноября 1944 года в Ленинграде. Учился в средней художественной школе при Академии художеств, впоследствии окончил отделение книжной графики Московского полиграфического института, где его учителями были Г.Д. Епифанов и Г.П. Губанов. С 1984 года является членом Союза художников. В течение 12 лет Ильдус Назипович работал в издательстве «Аврора» художественным редактором, в течение шести лет — главным художником издательства «Библиополис». Получил диплом лауреата выставки Центрального Выставочного зала «Манеж» Санкт-Петербург 2007, стал финалистом международного конкурса «Премия Кандинского» 2007 года, а в 2010 году получил специальный приз Московского международного конкурса “ArtPreview 2010”. А также Ильдус Назипович стал финалистом национальной литературной премии «Поэт года» в 2012 году. Кроме того, Ильдус Назипович является дипломантом всесоюзных и городских конкурсов книг. Художник оформил и проиллюстрировал более 100 книг, его работы находятся в частных собраниях России и за рубежом. Работа с текстами, литературными памятниками, огромным пластом шедевров мирового искусства сформировала стиль художника, который ярко проявился в его живописных произведениях.

Искусству Ильдуса Назиповича свойственны условность и лаконичность, которые усиливаются локальностью насыщенных красок. На полотнах художника часто можно увидеть игру в противопоставления, а до мелочей продуманная композиция, четкие и упрощенные силуэты утягивают куда-то в глубину собственного подсознания.

В работах Ильдуса Назиповича каждая деталь на своем композиционном месте, а сами произведения создают гармоничное пространство внутри себя, завораживая зрителя.

Творчество такого талантливого художника восхитит не одно поколение и не раз поможет открыть сокровенные тайны, которые будут сопряжены с очарованием, легкостью, восторгом и одновременно связаны с глубинным духовным смыслом картин. В его работах, так же как и в жизни, мы видим данность предметов на линии судьбы. Расставленные приоритеты означают, что в этом мире всем есть место.

Для Цитирования:
Субъективный реализм Ильдуса Фаррахова. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: