По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Студенты Московского политеха разработают беспилотник для сельского хозяйства

Ключевые слова:

В Московском политехе состоялась презентация концепций проекта «АгроРоботКом». Студенты представили свои решения по созданию уникального аэромобильного робототехнического комплекса для компании «Геоскан», которым они занимаются в рамках проектного обучения.

«АгроРоботКом» — совместный проект Московского политеха и группы компаний «Геоскан», в котором участвуют 45 студентов различных направлений подготовки: инженеры, биотехнологи, промышленные дизайнеры, IT- и PR-специалисты, экономисты. Профильные направления разработки курирует группа преподавателей и представителей индустрии. Руководит проектом директор межвузовского центра образовательных проектов «Кейс Хаб» Андрей Ордин.

Группа компаний «Геоскан» производит беспилотные аэрофотосъёмочные комплексы. Мониторинг больших территорий с помощью комплексов «Геоскан» и ГИС «Спутник» — одна из перспективных технологий, заложенных в «дорожной карте» «Аэронет». Развитие рынка беспилотных авиационнокосмических систем и комплексных решений на их основе признано одним из приоритетов в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ).

За учебный год студенты Московского политеха должны создать для нужд сельского хозяйства аэромобильный робототехнический комплекс, с помощью которого можно транспортировать, складировать и точечно распылять биопрепараты и энтомофаги. Ожидается, что эксплуатация комплекса позволит предотвращать появление вредителей, болезней и сорняков (или в случае необходимости бороться с ними), сократить расходы на обработку полей, садов и лесных угодий, а также минимизировать участие человека в сельскохозяйственных работах. Спрос на такие комплексы, как отмечают в компании «Геоскан», уже существует и в будущем будет только расти.

«Это мероприятие ясно даёт понять, что студенческий проект — это не игрушки, его результат ждут и к нему относятся со всей серьёзностью», — заявил Дмитрий Земцов, проректор по учебной работе Московского политеха.

Проектная деятельность в Московском политехе стала важнейшей составляющей обучения, с 2014 г. эта дисциплина входит в учебные планы всех специальностей и направлений подготовки. С первого курса перед студентами ставятся реальные инженерные и управленческие задачи, требующие решений для нужд действующих предприятий или для участия в соревнованиях. Московский политех нацелен на подготовку высококлассных специалистов, которые ещё в стенах университета получают опыт работы.

Для Цитирования:
Студенты Московского политеха разработают беспилотник для сельского хозяйства. Ректор ВУЗа. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала