По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Строительство - цена тепла: как выбрать наиболее экономичный теплоизоляционный материал?

В условиях индивидуального строительства важна экономия — денег, времени, и, конечно, сил. Утепление внешних стен дома — один из главнейших этапов работы, поскольку от быстро и грамотно устроенной теплоизоляции зависит климат внутри жилища и долговечность самой конструкции.

Расход и сорт минеральной ваты, например, зависит не только от толщины, но и от наличия на одной или обеих сторонах пласта защитной стеклоткани. При этом стоит учитывать, что для надежной изоляции фасадов и кровли минеральной ватой нужно также включить в смету гидроизоляционный материал — надежный, герметичный, а иногда и ветрозащитную пленку высокой прочности. То есть в готовом виде «ватная» изоляция станет дороже еще, как минимум, процентов на тридцать.

Если же сэкономить на этой части технологического процесса, то утепление из минваты начнет приходить в негодность уже после первого влажного сезона: начав набирать влагу, вата начнет отходить от стен и кровли, деформируется, впоследствии по ней пойдут дыры — и вся работа насмарку! Мало того, что придется планировать внеочередной капремонт, так еще до него надо будет значительно больше платить за отопление дома.

Необходимо развенчать миф, что минвата проста в «инсталляции»: при грамотном профессиональном монтаже необходимо обеспечить вентиляцию по всей поверхности пластов, сделать надежную парозащиту, а также защитить себя и своих рабочих от попадания мелких частиц ваты на кожу, в глаза и дыхательные пути.

На этом фоне и стоимость, и сама технология укладки изоляции из пенополистирола выглядит более привлекательно.

Например, если утеплять один и тот же коттедж минеральной ватой или пенополистиролом нормируемой толщины 80 мм, то каждый квадратный метр утепления пенополистиролом выйдет, в среднем, на 880 рублей дешевле, чем при утеплении ватой. В масштабах всего дома экономия составит от десятков до сотен тысяч рублей. Кроме того, пенополистирол не нуждается в дополнительной теплоизоляции, и работы с ним можно производить практически при любой погоде. Масса каждой детали из пенополистирола намного меньше, чем аналогичной из минваты, а это значит, что монтаж утепления во многих случаях можно производить без помощников.

Что также важно — при теплоизоляции ряда конструкций расход пенополистирола будет значительно меньше, чем любого другого изолирующего материала.

Для Цитирования:
Ю. ГОНЧАРОВА, Строительство - цена тепла: как выбрать наиболее экономичный теплоизоляционный материал?. Прораб. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: